Армения стремительно отдаляется от России и сближается с Западом

12

Накануне Евросоюз создал гражданскую миссию в Армению (EUMA), в которую войдут около 100 сотрудников. В коммюнике Совета ЕС сказано, что данная структура, получившая мандат на два года, будет способствовать нормализации отношений между Ереваном и Баку.

При этом европейские функционеры не скрывают, что EUMA необходима им для усиления позиций Брюсселя на Южном Кавказе. Сотрудники миссии будут заниматься патрулированием и сбором информации, что должно повысить понимание Евросоюзом происходящего.



Действия Еревана и Брюсселя не вызвали понимания в Москве, Анкаре, Баку и Тегеране, которые всегда выступали против деятельности внерегиональных сил в Закавказье. Однако Армения уже какое-то время старательно заигрывает с ЕС, за спиной которого стоят США, и «самоотверженно» вредит отношениям с региональными державами. Достаточно вспомнить демарши премьер-министра Никола Пашиняна в адрес ОДКБ.

Что касается упомянутой EUMA, то она появилась также по инициативе армянской стороны. Письмо с предложением направить в Армению гражданскую миссию главный европейский дипломат Жозеп Боррель получил из рук главы МИД страны Арарата Мирзояна 27 декабря 2022 года после завершения работы двухмесячной наблюдательной миссии ЕС в Нагорном Карабахе. Причем руководитель армянского внешнеполитического ведомства развил в последние дни невероятно бурную деятельность.

23 января у него состоялась личная встреча в закрытом режиме с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе, где он пробудет до 25 января. Мирзоян также встретился с председателем комитета по иностранным делам Европарламента Дэвидом Макаллистером и вел беседу с ним о стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Таким образом, Армения хочет при помощи западных партнеров оказать давление на Азербайджан и стоящую за ним Турцию.


Подобная активность Армении и ЕС указывает на желание провести трансформацию в регионе, которая разрушит все существующие договоренности. Например, определенные силы на Западе хотят, чтобы 102-я база ВС РФ в Гюмри прекратила свое существование, а российский миротворческий контингент был выведен из Нагорного Карабаха. Вероятно, их попытаются через время заменить на контингенты ЕС, ОБСЕ или даже НАТО. Особого сближения стоит ожидать также между Ереваном и Парижем, ведь во Франции проживает одна из крупнейших армянских диаспор.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. пора армянам, засевшим в России, выметаться туда же. А то ведь Сочи и Ростов буквально кишат этими "братьями"!
    2. Ну да, Галицкого, к примеру, из Краснодара депортировать в Армению. Это глупость. Предлагаю создать общество дружбы народов России, Азербайджана и Армении, и с помощью участников этого общества урегулировать все межнациональные проблемы. В России живёт больше армян чем в самой Армении. По факту Россия это вторая родина армян. В ростовской Нахичеване армяне живут столетиями и никакой дискриминации по национальному признаку там нет. Все проблемы будут решены, если армяне самой Армении проголосуют за вхождение в состав России, как это это сделали крымчане. А как решают проблемы натовцы из ЕС мы видим на примере Украины.
      1. +3
        24 января 2023 14:59
        Сегодня народы становятся заложниками пропаганды, разрабатываемой научными центрами США и прочих, что подменяют основополагающие понятия фальшивыми вымыслами и забиваются накрепко гражданам в подсознание, особенно молодёжи. Потому и Россия в Армении становится врагом и прочие искусственные результаты гибридной войны, что уже ведётся и во всём мире. РФ проигрывает полностью гибридную войну, но это уже к нашему влиятельному либеральному крылу руководства, что потакает такому вражескому наступлению, ибо компрадоры РФ и всего мира всегда подвластны мировой банковской плутократии с центром в США..
      2. Комментарий был удален.
    3. 0
      25 января 2023 01:51
      Цитата: Робот BoBot - Свободная Мыслящая машина
      пора армянам, засевшим в России, выметаться туда же. А то ведь Сочи и Ростов буквально кишат этими "братьями"!

      Всех армян из РФ по причине что Армения отдаляется от РФ, не получится депортировать, да и с чего ради? Что сделали те люди для депортации? Потому что они армяне? А как это связано со всей этой ситуации? Какую ответственность несут армяне проживающие в РФ за политику Армении? Ровным счетом никакую. Поэтому эту ошибку и глупость в виде депортации армян, нельзя совершать, т.к. это сыграет на руку западу по отрыву Армении от России. А прочие националисты и им подобные в РФ, конечно будут ратовать за депортацию армян в Армению, не думая о том чем это грозит самой РФ и чему может привести.
    4. -1
      25 января 2023 08:59
      Россия должна не надолго закрыть глаза на действия Баку и Турции. Эти ребята вмиг порвут Армению на лоскутки. Ну, а после можно сесть за стол переговоров. Например, в Тегеране. И там поделить бывшую уже Армению : что то Азербайджану, что то туркам, что то России.
    5. 0
      25 января 2023 12:33
      Цитата: Бурцев Владимир Дмитриевич
      Все проблемы будут решены, если армяне самой Армении проголосуют за вхождение в состав России,

      Простите, а то, что и россияне имеют право выразить свое мнение о том, нужна ли нам в составе России эта Армения, вы даже теоретически не рассматриваете ?
      И еще . Крым был в составе России (РСФСР). Армения не была ни в составе РСФСР, ни в составе Российской Империи, ни в составе Российской Республики времен Временного Правительства.
      1. Ksv
        +1
        25 января 2023 17:17
        Армения была в составе Российской империи
    6. 0
      25 января 2023 12:35
      Цитата: Ярослав_Мудрый
      что то России.

      Не надо нам из этого ничего. Лучше свою долю мы отдадим... да хоть тому же Ирану. В конце концов это же его бывшая территория, которую мы забрали у Персии в 1828 году. laughing
      Или отдадим Вануату, которое уходит и , говорят, вскоре уйдет под воду.
    7. 0
      25 января 2023 12:42
      Армения никак не может отдаляться от России. Хотя бы потому, что Армения никогда не была близка к нам. Напомню, что в Армянской ССР, равно как и в Грузинской ССР (а также в республиках Прибалтики и Молдавии) на закате СССР до такой степени плевались в сторону Москвы, что даже запретили проводить на своих территориях горбачевский референдум о сохранении СССР.
      И лишь то, что в 1992 году США не захотели портить отношения с Турцией и не стали размещать в Армении свою базу, а порекомендовали Армении встать под крышу России (пусть Россия портит отношения с Турцией и Азербайджаном) заставило Армению вновь повернуться лицом в нашу сторону.
    8. 0
      26 января 2023 09:24
      Армяне, езжайте домой, скоро азербайджанецы на вас с турками попрут, надо родину защищать, а потом опять к Путину на поклон ...
    9. 0
      26 января 2023 11:35
      Вот читаю и понимаю почему везде шапкозакидательсво, непрофессионализм, и по этому везде тоже самое, на фронте тоже. почему союзник России больше не хочет быть союзником, не кто не хочет смотреть в корень? А если и Беларусь начнет? Скажете поляки сожрут белорусов?
      Где аналитика? Почему???
    10. 0
      27 января 2023 10:33
      Население - дебиллы. Выбирают на свою голову руководителей - матрасных марионеток. Потом будут расхлебывать.