ВС РФ применяют в зоне СВО боеприпасы КАБ-20 и беспилотники «Форпост-РУ»

7

В Сети появились фотографии с корректируемыми авиабомбами КАБ-20, которые применяются ВС РФ в зоне СВО против ВСУ. Это малогабаритный боеприпас массой 21 кг, снаряжённый осколочно-фугасной боевой частью массой 7 кг и предназначенный для поражения живой силы и легкобронированной техники противника.

На снимках боеприпасы подвешены к разведывательно-ударным БПЛА в варианте «Форпост-РУ», которые были недавно приняты на вооружение ВС РФ.



ВС РФ применяют в зоне СВО боеприпасы КАБ-20 и беспилотники «Форпост-РУ»

Первый публичный показ «Форпост-РУ» состоялся в рамках форума «Армия-2021». После этого беспилотник проходил испытания, в том числе в процессе спецоперации. При этом история семейства беспилотников «Форпост» тянется с 2009 года, когда Россия приобрела некоторое количество, а затем обзавелась лицензией на изготовление израильского БПЛА IAI Searcher II.

Что касается упомянутого боеприпаса, то Минобороны России засветило его на своём календаре на 2021 год, когда решило также впервые официально показать ударный беспилотник «Орион».


Осенью 2021 года российское военное ведомство показало тестирование КАБ-20 с беспилотника семейства «Форпост».


Таких боеприпасов и беспилотников сейчас не хватает. Они очень нужны российской армии, причем в больших количествах. Но то, что фотографии с ними стали появляться, уже обнадёживает.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 января 2023 21:22
    При этом история семейства беспилотников «Форпост» тянется с 2009 года, когда Россия приобрела некоторое количество, а затем обзавелась лицензией на изготовление израильского БПЛА IAI Searcher II

    Лицензия куплена и 13 лет нет массового выпуска, пилили деньги, изготавливать похоже не собирались. Где были чиновники из МО РФ, кураторы данного вооружения, ибо на сегодня Форпост уже устарел, малая грузоподъёмность и прочие слабые характеристики. Деньги многие миллионы долл США потрачены и распилены, виновников нет , министр МО РФ докладывает: все задачи за прошлый год успешно выполнены. Остаётся спросить , какие задачи успешно выполнены, возможно под задачами провалы внедрения нового оружия, в том числе Т-14, Коалиция, Форпост и тд. За такие преступления, сегодня кровью большой орошаемые, ответить должны, да такая система не меняется десятилетиями.
    1. 0
      25 января 2023 07:30
      А конкретнее можно, сколько млн долларов распилено? А то только Вы в курсе
      1. 0
        25 января 2023 22:28
        А вы видите большие положительные результаты МО РФ?
        Не просветите ли нас сирых?
    2. 0
      29 января 2023 09:06
      Владимир так пойди и спроси чо ты тут вопрошаешь? Кто тебе ответит? Или возьми и поменяй систему, или только языком болтать десятилетиями?
  2. +3
    25 января 2023 08:14
    Что такое боеприпас с осколочно-фугасной боевой частью массой 7 кг ?
    Ничто.
    Украина заслужила боеприпас с боевой частью 7 тонн !
    И не один.....
  3. +1
    26 января 2023 23:46
    Корректируемая КАБ-20 это значит ее над головами врагов надо сбрасывать подставляя БПЛА под их ПВО. Планировать она похоже не может.
  4. 0
    29 января 2023 01:37
    поскольку авторам влом искать и рассказать о предмете статьи, выложу кое-что от "себя"...
    правда данных о дальности "планирования" до цели и высоты сброса не встречал...