The Sun: Россия хочет получить американское оружие от талибов

14

Ряд американских военных аналитиков предполагают, что Россия планирует получить оружие, оставленное американской армией во время бегства из Афганистана в 2021 году. Как сообщают западные СМИ, в руки «Талибана» (движение запрещено в РФ) попало огромное количество оружия, которое военные США не успели вывезти в ходе своего отступления.

Приезд делегаций талибов в Москву в прошлом году, по мнению газеты The Sun, может говорить о налаживании контактов между Россией и действующим правительством Афганистана, пришедшим к власти в 2021-м. Представители Кабула активно интересуются российской нефтью и зерном, а взамен могут поделиться американским оружием с Москвой.



Путин знает, что талибы обладают оружием и снаряжением, в том числе захваченным у армии США. Это вооружение очень бы пригодилось армии РФ в зоне российско-украинского конфликта. В Кабуле несколько удивлены предложением Москвы, но уже обсуждают его всерьез

– пишет The Sun.

По самым скромным оценкам, в Афганистане оставлено оружие на сумму 77 миллиардов долларов. Американские аналитики предполагают, что в руках талибов находится до полумиллиона единиц стрелкового оружия и до 50 000 бронеавтомобилей из бывших арсеналов Пентагона. Военные США также оставили в стране 33 вертолета Black Hawk, 23 истребителя и 4 тяжелых транспортных самолета. Даже если часть этого оружия уничтожена, все равно талибы располагают внушительным арсеналом, которым могут поделиться с Россией в обмен на нефть и продовольствие.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      25 января 2023 12:26
      Идея хорошая, но несколько запоздалая. Была информация что ценные образцы оружия уже выкупил Китай, который сразу же после ухода США стал сотрудничать с талибами
      1. +1
        25 января 2023 14:35
        Вряд ли янки поставляли туда что-то продвинутое. Видимо дело все же в количестве. Бронеавтомобили, оружие, амуниция, да мало ли чего еще туда наотправляли. Сейчас все необходимо и лишним не будет.
        1. +1
          26 января 2023 10:07
          Что то продвинутое амерсы и на Украину не поставляют, новейшее оружие и у самих янки в ограниченных количествах и раскидываться им направо и налево они конечно же не будут.
      2. 0
        26 января 2023 17:03
        Ну это образцы. Тут-то речь идёт о массовых поставках
    2. +5
      25 января 2023 13:03
      В этом нет ничего удивительного. Какие-то новые технологии и технические решения для нас весьма полезны, но запад нам их не продаст ни за какие деньги. Почему бы нам их просто не "слизать"? Китай в этом деле весьма преуспел. И вообще хватит играть с западом в честность - счёт будет не в нашу пользу. Да и где были бы мы, если бы все великие (и не очень великие) учёные патентовали бы свои открытия, и кому были бы нужны они (учёные).
    3. +7
      25 января 2023 13:18
      В каждый броневик укомплектованный экипаж талибов, и на Донбасс!!! Покажем бандеровцам и америкосам куськину мать!
      1. 0
        26 января 2023 12:01
        Судя по тому, какую фантастическую цифру брошенных бронеавтомобилей привел автор - до 50 000, укомплектованных экипажей на все броневики у талибов просто физически не хватит. Хотя, цифры с коротким словечком "до" - весьма лукавые. Ведь и 1 (один) бронеавтомобиль также попадает в диапазон "до 50 000".
        А вот число 50 001 уже не попадает. hi
    4. +1
      26 января 2023 06:54
      Американское оружие во многом разрекламированное,оно со времён Великой отечественной не сталкивалось с силой,разве что во Вьетнаме и Корее,против наших истребителей они просто опозорились своей ненадежностью,так же и в наше время толку будет мало,а компьютерная начинка всегда будет капризной, комфортно?да,,,,,но,,,,не надёжно
    5. -3
      26 января 2023 08:21
      Вот не зря Запад и Европа легализуют (или стремятся к этому) тяжёлые наркотики. Результат на лицо! Только после коктейля из запрещённых препаратов может придти в голову озвучить такой бред. А чтоб в это поверили, нужно, чтобы как можно больше граждан употребляли такие коктейли.
      1. -1
        26 января 2023 12:02
        Полностью с Вами согласен, полный бред. Зачем России этот американский хлам? Нажить себе проблемы со снабжением и расходниками. американцы слишком высокого мнения о себе и своем оружии, придется приземлять.
    6. -1
      26 января 2023 12:22
      Использовать американское оружие, это вряд ли. Но, для изучения оружия противника самое оно. Так что, единичные экземпляры выкупить могут.
    7. 0
      26 января 2023 17:58
      США поставляли Афганистану оружие ,далеко не "супер-пупер" ! Так что там "хотеть" ? Нечего ! Какую только "туфту" не запускают по "свету"!
    8. 0
      26 января 2023 18:14
      Да и сами талибы не помешали бы в зоне конфликта России и Запада)) Ровно также, как и северные корейцы, кубинцы, сирийцы, китайцы, иранцы и прочие наши партнеры. Пора бы уже коалицией выступить против сатанизма!!!
    9. 0
      27 января 2023 01:35
      Этим оружием можно вооружить наёмников из Латинской Америки и Ближнего Востока.