WP: Госдепартамент уже планирует «послевоенный мировой порядок»

6

В Госдепартаменте США уже началось планирование «послевоенного мирового порядка». Госсекретарь Энтони Блинкен в интервью озвучил свое видение «справедливого и прочного мира», который обеспечивается за счет новых военных поставок Киеву даже после возможного окончания боевых действий на Украине. Рядовые граждане США и эксперты сильно сомневаются в адекватности главы внешнеполитического ведомства и полагают, что отправка немецких танков на Украину лишь сплотит россиян еще сильнее. Об этом пишет издание Washington Post в материале обозревателя Дэвида Игнатиуса.

Вообще, риторика главы внешнеполитического ведомства США напоминает изречения одной из выигравших сторон, хотя конфликт на Украине, очевидно, еще далек от завершения. При этом речь Блинкена изобилует противоречиями. Например, он также подчеркивает, что президент Байден намерен избежать прямого военного конфликта с Россией, хотя американское оружие все больше вовлекается в конфликт.



Рассматриваемая Блинкеном структура сдерживания несколько отличается от прошлогодних дискуссий с Киевом о гарантиях безопасности, аналогичных статье 5 Устава НАТО. Некоторые американские чиновники все больше склоняются к тому, чтобы вместо формального договорного обязательства предоставить Украине все необходимые для самозащиты инструменты. Безопасность будет обеспечена мощными системами вооружений, особенно танками и противовоздушной обороной, а также крепкой, некоррумпированной экономикой и членством в Европейском союзе. По крайней мере, так выглядят мечты Вашингтона о ближайшем будущем восточноевропейского союзника.

Как пишет Игнатиус, взвешивая варианты по Украине, Блинкен менее озабочен риском эскалации, чем ряд других наблюдателей. Отчасти потому, что он считает, что Россию сдержит подавляющая мощь коллективного НАТО. Именно отсюда такая самоуверенность и ощущение безопасности громких высказываний и начинаний, могущих привести к серьезной эскалации.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 января 2023 16:43
    Тем не менее, судя по его высказываниям, ни о каком приёме в НАТО или размещении баз речь уже не идёт.
    С одной стороны похоже не некоторое остужение расширительного пыла.
    С другой... а на фика жениться и брать на себя какие-то обязательства, если она и так на всё согласная.
  2. 0
    26 января 2023 17:32
    Прямое участие предполагает участие в войне регулярной армии, как например СССР в Афганистане или США во Вьетнаме, Гренаде, Афганистане, Ираке.
    Функции регулярной армии успешно выполняют частные военные формирования, основу которых составляют формально уволенные из армии военспецы, знакомые с современными видами вооружений и опирающиеся на неформальную поддержку государства.
    Планы США военных поставок Киеву после окончания войны даже не рассматривают вариант потери Украиной своей государственности, демилитаризации и денацификации, а следовательно и победы РФ.
    Хорошо бы услышать планы РФ на завершение войны и послевоенное устройство.
    Подавляющая военная экономическая мобилизационная мощь коллективного НАТО однозначно гарантирует победу в войне с использованием обычных видов вооружений и в РФ это понимают, о чём прямо и недвусмысленно сказали господин Медведев и Володин, а пресс-секретарь президента сказал, вероятно от имени шефа, что это не противоречит военной доктрине РФ
  3. 0
    26 января 2023 18:15
    Пока все тянут резину. Никто не хочет оказаться последним героем последней войны. Джентльменское соглашение, видимо, всё в рамках приличий, пока. Кто сморгнет первым, типа. Если плавает, как утка, выглядит, как утка, крякает, как утка. То это утка(с). Если воюет, как НАТО, с оружием НАТО, брешет, как НАТО. То это НАТО. Ну раз пошла такая пьянка, то Кремлю надо действовать показательно точно, Жешув, Рамштайн, пара портов в Голландии, база королевского флота в Шотландии, все координаты известны. Энгельс ещё не отомщен? Можно несильно, но точно. А вот в отношении янки...здесь хорошо помогают гробы. Герасимову в любом случае виднее, ведь детские игры в песочнице уже кончились.
  4. +1
    26 января 2023 19:08
    Думаю что мы видим только верхушку "айсберга" - отсюда все кажущиеся противоречия.
    В глубине под ней находится пресловутое "глубинное государство", которое и управляет на самом деле Америкой, да и остальным Западным миром.
    В отличие от "официального" государства, оно не сковано выполнением законов, не зависит от смены президентов и может успешно осуществлять планирование с горизонтом, едва ли не в сотню лет. Оно же добивается выполнения этих планов.
    Так недавно оно подарило "официальному" государству распад СССР и Варшавского договора, потом - образование из одного славянского народа двух враждующих марионеточных государств и разжигание войны в сердце Европы. Еще немного и на cтол "официальному" будет подана разгромленная в войне с НАТО Россия, и ослабленная русскими Европа - в качестве американского промышленного придатка.
    На очередь тогда встанет использование территории России и ее ядерного оружия в войне против Китая. Все это время "официальное" государство будет искренне искать решений в рамках американских интересов и предлагать сторонам переговоры.
    Блинкену ничего не нужно знать об этих "чудесных" планах. Этот только помешает ему хорошо спать и успешно играть свою официальную роль. Двойные государственные стандарты, по старой англосаксонской традиции должны быть помещены на разные полки, и отданы в исполнение разным людям, ничего не знающим друг о друге
  5. +1
    27 января 2023 08:29
    Ну так пусть наш МИД напомнит Блинкину, что случилось с теми, кто стал делить шкуру не убитого медведя. Хоть какая то польза от МИДа будет
  6. 0
    27 января 2023 20:11
    WP: Госдепартамент уже планирует «послевоенный мировой порядок»Сизов труд- если Путин не утвердит придётся перепланировать снова и снова