Эксперт: ВСУ испытывают огромные проблемы на дуге от Днепра до Северского Донца

0

Российские силы вошли в Угледар и завязали на его улицах бои с ВСУ. Ряды противника дрогнули, и можно надеяться на то, что в самое ближайшее время этот город будет освобожден от украинских войск. Об этом заявил российский эксперт Юрий Подоляка вечером 25 января, приведя подробности спецоперации ВС РФ.

Эксперт отметил, что Угледар является важным узлом обороны ВСУ на юге и его освобождение откроет перед ВС РФ много возможностей. Украинским войскам придется отводить подразделения от Марьинки (ДНР), чтобы они не угодили в окружение, и фронт на этом направлении начнет двигаться в сторону Курахово. Причем на взятии Угледара ВС РФ не ограничатся и продолжат развивать успех.



А еще я предполагаю, что это не все проблемы, которые ожидают противника на этом направлении. Лично я ожидаю либо на этой, либо на следующей неделе еще неприятностей для этой группировки противника

– сказал он.

Что касается оперативной обстановки на ЛБС в Запорожской области, то эксперт по-прежнему уверен, что в районе Орехова проводится отвлекающая операция.

На Авдеевском направлении российские силы продвигаются со стороны Опытного на север и северо-запад, а со стороны Верхнеторецкого – на юго-запад, чтобы окружить группировку ВСУ в Авдеевке. Операция в данной местности должна отодвинуть линию фронта от Донецка на несколько десятков километров и обезопасить его от артиллерийских обстрелов украинских войск.

При этом на Бахмутском (Артемовском) направлении ЧВК «Вагнер» продвигается в сторону поселка Ивановское, чтобы физически перерезать автодорогу на Славянск. Причем, по поступающей из Киева информации, украинское военно-политическое руководство всерьез задумалось о выводе ВСУ из Артемовска, чтобы сохранить резервы.

Запад поставил перед ним задачу – к весне обеспечить подготовку личного состава, 10-15 бригад, которые снабдят техникой страны НАТО, и они должны быть готовы к попытке прорыва обороны наших войск в апреле-мае

– уточнил он.

Подоляка обратил внимание, что лишь спустя 10 дней украинское командование признало потерю Соледара.

На Северском направлении ВС РФ не прекращают атаковать с востока и юга, а также от Кременной с севера, чтобы выбить ВСУ из излучины реки Северский Донец и создать дополнительную угрозу для местной группировки ВСУ. Эксперт ожидает, что агония группировки украинских войск на этом направлении продлится 1-2 недели.

Подоляка подытожил, что противнику с каждым днем становится все трудней удерживать рубежи на ЛБС. Подавляющая мощь ВС РФ в артиллерии и очевидные проблемы с бронетехникой у ВСУ не позволяют украинским войскам эффективно защищать свои оборонительные позиции. Поэтому российские силы продвигаются вперед.