Politico: тратить больше на армию в НАТО хотят далеко не все

3

Далеко не все европейские члены НАТО, даже при непростом геополитическом фоне, хотят тратить на оборону 2% от своего ВВП, пишет Politico.

Как отмечается, не все в Европе готовы задрать планку военных расходов так высоко.



Грядущие дебаты дают представление о проблемах, с которыми НАТО столкнется при достижении амбициозных целей, поставленных в прошлом году, включая приведение тысяч новых военнослужащих в состояние высочайшей боевой готовности. Военные специалисты и бывшие чиновники НАТО, как отмечает Politico, говорят, что странам – членам альянса придется преодолеть двухпроцентный барьер, если они хотят добиться поставленных целей.

В настоящее время, как утверждает Politico, перед западными столицами стоят три задачи: отправка оружия на Украину, пополнение собственных истощающихся запасов и финансовые вложения в более современные вооружения.
Утверждается, что европейские страны не могут себе позволить не снабжать оружием Украину, ибо поражение Незалежной означает крах всего Запада.

Еще в 2014 году только три союзника по НАТО – США, Великобритания и Греция — тратили более 2% своего валового внутреннего продукта на оборону. В то время некоторые правительства считали данный пункт просто символическим. Сейчас около трети государств Альянса, включая многих союзников по восточному флангу, достигли цели или близки к ней. И это не предел.

Есть предположение о том, чтобы тратить на армейские нужды 2,5% или даже 3% ВВП. В частности, 3% готова выделять Латвия.

Вашингтон поощряет европейцев расходовать больше на оборону, поскольку сам хочет переключиться на противостояние с Китаем.

При этом более масштабные траты совсем не обозначают пропорционального повышения обороноспособности.

Согласно июньской оценке по линии НАТО, США, например, в 2022 году потратили около 39% своего оборонного бюджета на расходы, связанные с личным составом. Однако Италия израсходовала 62% своего оборонного бюджета на эти же нужды, оставив куда меньше денег на материальную часть и снаряжение

– говорится в статье.
  • US Army Europe and Africa
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 января 2023 17:06
    Кто не хочет , того заставят , гомосятина рулит...


    И руководит...

  2. -1
    26 января 2023 17:59
    Ясно дело , не хотят. Этож какие деньжищи комуто на сторону, в ВПК.
    Но ВВП и его агент ТРАМП жали, жали, и добились своего.
    НАТО прийдется тратить все больше и больше...
  3. 0
    26 января 2023 20:06
    НАТО состоит из гособразований разных по экономическому развитию и что хорошо для одних, плохо для других.
    Изъять 2% ВВП на коллективные военные нужды для Черногории, Португалии, Булгарии и других гособразований – сильный удар по своей экономике и бюджету.
    Для США, в первую очередь, Неметчины, Франции, Британии, Бенилюкса и прочих это означает беспроцентно кредитование военной промышленности и экономики вцелом, а за произведённые вооружения они ещё получат и оплату за поставленные вооружения с тех же Черногории, Португалии, Булгарии и других гособразований и таким образом получат двойную выгоду, не говоря о продаже в другие регионы мира.