СМИ: Украина может получить одну из самых старых модификацией танка «Абрамс»

5

Вашингтон предоставит Киеву для противостояния Москве 31 танк «Абрамс» (Abrams) и 8 вспомогательных машин для них. Об этом проинформировали общественность американский президент Джо Байден и Минобороны США.

Упомянутая техника будет приобретена (заказана) у компаний ВПК на средства, предоставляемые Конгрессом США в рамках «Инициативы по оказанию помощи Украине» (Ukraine Security Assistance Initiative – USAI), а не изъята из арсеналов американских вооруженных сил. Она войдет в очередной пакет американской военной помощи ВСУ в размере $400 млн. Таким образом, американское правительство, испытывая терпение России, решилось на отправку танков Украине, хотя сам процесс (производство и подготовка экипажей) займет довольно продолжительное время.



Причем конкретная версия танка названа не была. Что касается вспомогательных машин, то речь идет о гусеничных бронированных ремонтно-эвакуационных машинах (БРЭМ) М88А2 Hercules, которые появились в ВС США в 1997 году.

СМИ: Украина может получить одну из самых старых модификацией танка «Абрамс»

Кроме того, ВСУ будет передано сопутствующее оборудование и боеприпасы. В свою очередь, американский телеканал CNBC, ссылаясь на свои источники, назвал модификацию танков «Абрамс», передаваемых Украине, – M1A1. Получается, что Киев может получить одну из самых старых модификацией, появившуюся в 1984 году.

При этом ряд военных экспертов и околовоенных ресурсов считают, что в следующий раз Киеву могут быть представлены танки в варианте M1A1FEP. Это модификации M1A1 в версии Firepower Enhancement Package (повышенной огневой мощи) для КМП США с системой защиты от ОМП со встроенным кондиционером. Они схожи с M1A1AIM Block II (Abrams Integrated Management) / M1A1SA (Situational Awareness), которые оснащены урановой броней 3-го поколения и появились (проведен капитальный ремонт и усовершенствование) после 2015 года.


Эти танки сняли с вооружения подразделений КМП США и отправили на хранение, поэтому их могут передать Украине, проведя через ВПК. Судя по всему, Пентагону они не особо нужны, так как танковые подразделения в КМП были расформированы в ходе проводимой реформы. КМП затачиваются для противостояния Китаю в АТР, а там применение громоздких «Абрамсов», особенно на островах, крайне затруднено.
  • U.S. Army
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 января 2023 13:21
    "Самая старая модификация" Абрамса вооружалась 105-мм пушкой ! winked
  2. 0
    26 января 2023 14:12
    Логично. Так и делают все.
    зачем гдето тратится на хранение или разборку еще живой техники ,если можно кудато сплавить. Малек подшамянят до современности и вперед
  3. +1
    26 января 2023 15:13
    конечно, американцы не дур.аки - сначала "старые" абрамсы поставят, потом когда старые закончатся - поставят "новые", а американцы в это время изготовят "новейшие", закупив у рф за фантики титан и уран...
    "печатный станок" может работать до бесконечности, а в рф всего 140 миллионов человек...
  4. +1
    27 января 2023 07:42
    Какая разница, какие танки - старого образца или нового? Главное, что они сильно будут тормозить продвижение войск РФ, да и вреда немалого принесут. Лучше, если эти танки окажутся в каком-нибудь кювете или утонут в какой-нибудь реке, упав с ж/д моста
    1. 0
      28 января 2023 13:58
      Ага затормозят ) А куда тысячи танков Украины исчезло ?) И чем эти партии помогут По дури угрохать можно и супер оружие