Польша тайно передала Украине советские истребители МиГ-29

1

Варшава тайно передала Киеву советские истребители МиГ-29. Об этом сообщает польская газета Dziennik gazeta prawna. По информации издания, передача самолетов произошла еще весной прошлого года.

По данными польских СМИ, Варшава передавала Украине самолеты под видом запчастей.



Фюзеляж или крылья – это ведь тоже запасные части

– приводит слова источника в польском правительстве газета Dziennik gazeta prawna.

При этом точное количество переданных машин не называется.

Отметим, что весной прошлого года Варшава официально сообщила, что достичь договоренности о передаче самолетов МиГ-29 Украине не удалось. Эксперты при этом отмечают, что Польша располагала внушительным парком советских самолетов, которые ей самой не были нужны.

Дело в том, что в Польше эксплуатация советских истребителей МиГ-29 была запрещена еще в 2019 году. Причиной запрета стал целый ряд крушений боевых машин этого типа. Но польское правительство, по всей вероятности, решило, что негоже самолетам, произведенным в СССР, попусту простаивать в ангарах.

А Украину, видимо, не смутил тот факт, что истребители этого типа очень часто падали в период их эксплуатации ВВС Польши.

Добавим, что российское Минобороны регулярно сообщает об уничтожении на разных направлениях МиГ-29. При этом многие эксперты гадали, откуда у Украины столько самолетов. Теперь ответ, похоже, найден.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      26 января 2023 14:05
      в Польше эксплуатация советских истребителей МиГ-29 была запрещена еще в 2019 году. Причиной запрета стал целый ряд крушений боевых машин этого типа.

      Автор, почему Вы не пишите, что Польша отказалась, от обслуживания этих самолетов заводом-производителем, и стала обслуживать самолеты самостоятельно, но по причине наличия тазоплечевой аномалии не справилась с этой задачей. После чего запретила эксплуатацию МиГ-29.
      А то получается, что Миг-29 - плохой самолет.