Перевалка Россией нефти в море достигла рекордных объемов

2

Россия переваливает с судна на судно огромные объемы сырой нефти марки экспортной смеси Urals в море. Об этом сообщает американское агентство Bloomberg, приводя подробности происходящего.

По данным агентства, которое активно занимается отслеживанием морских перевозок, в декабре 2022 года РФ осуществила перегрузку в море 5 млн барр. черного золота. В январе 2023-го, за неполный месяц, объем составил уже рекордные 14 млн барр.



Аналитики Bloomberg подозревают, что в перевалке нефти участвуют 5 крупнотоннажных танкеров 3-го класса VLCC (Very Large Crude Carrier – грузоподъемность от 160 до 320 тыс. тонн) в Сеуте (испанский полуэксклав на северном побережье Африки, напротив Гибралтара). Эти суда выполняют роль мобильных нефтебаз. Причем 3 супертанкера уже отплыли в Азию, а 2 еще находятся там.

5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на российскую нефть, перевозимую танкерами, а также начал действовать ценовой потолок G7 в размере $60 за барр. 5 февраля 2023 года заработает полный запрет ЕС на импорт российских нефтепродуктов, а G7 планирует задействовать дополнительные ценовые ограничения на энергоресурсы из РФ. Это привело к резкому росту расходов на фрахт танкеров, которым разрешили использовать страховку, если черное золото продается по цене $60 или ниже.

Перед этим агентство проинформировало, что общий объем экспортируемой нефти из РФ по морю за неделю вырос на 30%, на 876 тыс. барр. в сутки, до 3,8 млн барр., что стало рекордным показателем с апреля 2022 года.

Так, поставки через российские порты на Балтике за неделю увеличились на 626 тыс. барр. в сутки, а в Черном море – на 47% от суточного объема. Вырос экспорт и из тихоокеанских портов. Сложившуюся ситуацию увязали с сокращением трубопроводных поставок в Европу. Однако аналитики Bloomberg не стали принимать во внимание, что снижение экспорта произошло на фоне теплой погоды в декабре-январе в Европе.

Напоминаем, что недавно Bloomberg обнаружил очередную успешную схему обхода РФ западных ограничений. Аналитики издания заподозрили, что в Сингапуре создали нефтяной хаб для торговли российским углеводородным сырьем.

В свою очередь, вице-премьер правительства РФ Александр Новак сообщил, что в 2022 году в России добыли 535 млн тонн нефти. Это на 10 млн тонн, или на 2%, больше, чем было добыто в 2021-м. При этом экспорт черного золота в 2022 году увеличился на 7%. По данным Минфина РФ, средняя цена на Urals с 15 декабря 2022 года по 14 января 2023-го составила $46,82 за барр., или $341,8 за тонну.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    26 января 2023 18:01
    Вывозят в НАТО ,там в соляру и бензин ,и везут обратно в Украину, для ВСУ....
    отличие только ,что до 14 года поставляли на Украину напрямую....
    Олигархи радостно ощупывают кошелек...
  2. 0
    26 января 2023 22:23
    такая низкая цена на нашу нефть говорит о том, что Запад не сумел заставить нас продавать им нефть дёшево по хорошему, в итоге вынудил сделать это по плохому. Радоваться нечему, мало того, что цена низкая, так ещё и мужики гибнут. Только прекратив продавать нефть и нефтепродукты по тем ценам, которые выгоднв нашим врагам мы сможем нанести им ущерб. А мы наращиваем продажи. Бред.