Нидерланды готовы отправить Киеву танки «Леопард», даже не будучи их владельцами

1

Хотя уже более года Нидерланды официально не владеют танками Leopard-2, премьер-министр Марк Рютте заявил о готовности этой страны присоединиться к их совместной поставке на Украину наряду с другими странами-членами НАТО. Речь идет о взятых Амстердамом в лизинг у Германии 18 основных боевых танках современной версии Leopard-2A6.

Мы взяли их в аренду, а это значит, что мы можем их выкупить и затем подарить другой стране

— сказал Марк Рютте в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.



Ранее, согласно данным Регистра обычных вооружений ООН (UNROCA), Финляндия приобрела в 2014 году более 100 бывших нидерландских танков Leopard 2. Затем, в 2018 и 2021 годах все свои оставшиеся танки Leopard-2 более ранних версий Нидерланды продали Германии, и потому официально не считаются «страной-владельцем».

Как и все прочие иностранные операторы «Леопардов» немецкого производства, Нидерланды обязаны сначала получить разрешение из Берлина, если они хотят перепродать или поставить эти танки третьим лицам. Правительство Германии, после некоторой задержки, решило отправить на Украину партию танков Leopard 2 из арсеналов Бундесвера, и заодно позволить другим странам сделать то же самое.

Амстердам уже имеет практику «опосредованной» поставки танков для Украины: совместно с США в прошлом году Нидерланды профинансировали поставку Киеву крупной партии из 90 модернизированных танков Т-72 советского производства, которые принадлежали Чехии.

Нидерланды находятся в авангарде стран, когда речь идет о военной поддержке Украины. В прошлом году Нидерланды поставили военной техники примерно на 1 миллиард евро, включая современные бронированные гаубицы. Кабинет министров уже успел выделить на этот год 2,5 миллиарда евро. Нидерланды подписали «Таллиннское обязательство» — декларацию «ястребов» в рамках НАТО (таких как Великобритания, Польша и страны Балтии), обязующихся поставлять тяжелое вооружение, такое как боевые машины пехоты и танки.

— отмечает нидерландский портал NRC.

Помимо этого, правительство Нидерландов объявило, что направит в Украину две пусковые установки ЗРК Patriot с соответствующим ракетным боекомплектом, а также уведомило о предварительном согласии на поставку Киеву истребителей F-16, если это произойдет в сотрудничестве с США и НАТО.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      27 января 2023 01:48
      А не пора в Ла-Манш посейдончика отправить?