На Западе раскрыли стратегию по передаче вооружений Киеву, которая не вызывает жесткой реакции Москвы

15

Западные танки уже готовятся к передаче Украине и следующими на очереди могут оказаться истребители. Об этом 26 января сообщило издание Politico, которое описало стратегию поступательной эскалации со стороны стран НАТО и союзников блока, после проведения ряда бесед с западными функционерами.

Издание отмечает, что главная мысль стратегии заключается в том, что Запад должен оказывать поддержку Киеву постепенно, но неуклонно наращивая и оценивая реакцию Москвы на каждый сделанный шаг. Начав с передачи ПЗРК «Стингер» и ПТРК «Джавелин» западные партнёры Украины перешли к поставкам разнообразной артиллерии и РСЗО «Хаймарс». Поставляются всё более дальнобойные боеприпасы и современные системы вооружений.



Следующим естественным шагом будут истребители

– сказал дипломат из Северной Европы.

С его слов, многие думают, что поставки самолётов невозможны, но это не так. Россия неоднократно чертила «красные линии», поэтому Вашингтон сначала отказывает Киеву в оружии, а затем через время поставляет.

Там есть красная черта, но прошлым летом у нас была красная черта на «Хаймарс» и её передвинули. Потом это были танки, и это трогательно

– объяснил он.

Представитель другой европейской страны подчеркнул скорость, с которой растут поставки западного оружия. Он намекнул, что в феврале должна состояться конференция «Рамштайн-9».

Истребители сегодня совершенно немыслимы, – говорили они, – но мы можем обсудить это через две-три недели

– указал он.

Европейцы и американцы делают разные заявления и сбивают россиян с толку своей какофонией голосов. Например, глава МИД Нидерландов Вопке Хекстра сказал, что «никаких табу нет», поэтому если Киев попросит истребители F-16, правительство рассмотрит вопрос. При этом канцлер Германии Олаф Шольц, одобривший поставки танков, исключил передачу истребителей, сославшись на необходимость предотвратить дальнейшую эскалацию.

Многие на Западе считают, что если бы мы поставили Украине всю технику, которую она просила у нас на первом этапе конфликта, то была бы сильная российская реакция, в том числе ядерная. Можно назвать это процессом привыкания России

– разъяснил он.

Европейские союзники Украины предполагают, что конфликт может продлиться ещё 3-5 лет или дольше. Кроме того, есть опасения, что Запад близок к пределу возможностей по передаче вооружений, не вызывая жесткой реакции Москвы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      26 января 2023 21:57
      Начав с передачи ПЗРК «Стингер» и ПТРК «Джавелин» западные партнёры Украины перешли к поставкам разнообразной артиллерии и РСЗО «Хаймарс». Поставляются всё более дальнобойные боеприпасы и современные системы вооружений.

      Ну все правильно. По мере нарастания они смотрят нашу реакцию. А ни какой реакции та и нет. Кроме красных линий, которые становятся все жирнее и отодвигаются все ближе к Москве. Бить по путям доставки (мосты, туннели) они в самом начале операции нам категорически запретили, вот и идет нескончаемым потоком западное вооружение на передовую фашистам. А тут недавно выяснилось что "Лукойл" поставляет ГСМ фашистам из Болгарии. Володин вроде с начало возмутился, расследовать хотел сей факт, но ему вежливо сказали ты на что руку поднял, на святое, на олигархов. И он как то охладел.
      1. 0
        27 января 2023 09:06
        ...Володин вроде с начало возмутился, расследовать хотел сей факт, но ему вежливо сказали ты на что руку поднял, на святое, на олигархов. И он как то охладел.

        Володин второй человек в иерархии нашего государства. И кто же ему мог так сказать? Не иначе как американцы, а больше и некому fellow
        1. +2
          27 января 2023 16:49
          А Путин первый человек нашего государства (по идее) И кто ж ему мог запретить бить по мостам и тоннелям ??? Вот скоро год будет операции специальной хоть один стратегический мост взорван ??? А по ним идет колоссальное снабжение фашистов на передовую. Такое складывается впечатление что есть указание технику по пути к передовой не трогать, а там перемалывайте. Можно эту войну закончить на раз. Мощно ударить по мостам и тоннелям чтоб ничто не проехало на передовую и мощно ударить по электростанциям (а не бутафорски как сейчас) И все войны нет.
    2. +3
      26 января 2023 22:14
      Вот и плохо, что поставки вооружений Киеву не вызывает жёсткой реакции Москвы. Такими темпами мы скоро увидим на Украине не только истребители, но и ракеты ATACMS и Томагавк. А чем это грозит нам я думаю объяснять не нужно. Со всеми этими "красными линиями" Москва в итоге дождётся того, что ракеты начнут прелетать по Кремлю.
      1. 0
        26 января 2023 22:49
        Цитата: Sergei N
        Такими темпами мы скоро увидим на Украине не только истребители, но и ракеты ATACMS и Томагавк.

        Есть одно оправдание, в этих поставках - возможность, постепенно, сталкиваться с вооружениями противника, возможностями их уничтожения, тактикой НАТО, в рамках ограниченных боевых действий. Именно в такой "растянутой во времени" операции, как разведке боем, у России есть время подготовиться, уже к войне с НАТО (если только до Запада не дойдёт, что все "тузы" выкинули, а тут пошла Россия, и такое началось...)
        1. +2
          27 января 2023 00:05
          Вы правы - при желании во всем можно найти положительную сторону, даже в поражении. Вопрос - зачем ее там искать?
          1. +1
            27 января 2023 09:10
            Цитата: Алексей Давыдов
            Вы правы - при желании во всем можно найти положительную сторону, даже в поражении. Вопрос - зачем ее там искать?

            Хотя бы затем, что сделав правильные выводы, можно изменить вектор - на +. Если Вы присмотритесь к событиям, то идут глубинные изменения миропорядка. И даже при неприятной роли России , как "хулигана", её "доля, в мировом пироге" будет увеличена. Жаль только, что в качестве "разменной монеты", используются жизни славян.
        2. 0
          27 января 2023 08:49
          Жёсткая реакция Москвы это предположительно какая?
        3. 0
          27 января 2023 10:30
          Бред полный. Это показатель нашей политики по развалу армии в прошлом, ее институтов и промышленности. А еже это показатель идейной развращенности - кому война кому мать родна. Что наша власть не видела кого и как снабжала. Мобилизованных на войну собирали родственники и волонтеры - кого посадили за то что в закромах МО даже мыши разбежались
        4. +1
          30 января 2023 12:28
          Уважаемые сограждане! Кто нибудь верит, что "наша верхушка" с ВВП даст приказ на освобождения еврожопы? Да никогда! Сто раз повторял, что сначала им нужно поиметь стальную волю и, желательно, стальные яйца, чтобы на такое решиться. Но, этого не дано им. Быстрее ВВП проявит свою гребанную добрую волю и побежит за стол переговоров с Клоуном и шапито, когда наши солдатушки уже окружают Киев, чем на что то справедливое решиться. Увы...
          Если кто внимательно смотрел заседание Совбеза по решению приёма республик Донбаса, то мог заметить, как нервничал ВВП. Как юрист, он уже тогда думал, как оставить дельце, чтобы юридически не отвечать одному, а потянуть весь совет за собой в случае шухера. Нет у ВВП понятий дворцовой драки и дворовых понятий, как он часто заявляет. Кишка тонка! Вся надежда на наших солдатушек. На их героизм и Их железную волю к победе! Береги их Бог!
    3. +3
      27 января 2023 08:56
      Год назад нас убеждали, что Украина полностью готова к войне, вот-вот ее начнет и поэтому необходимо ее опередить. На деле оказалось, что тогда никто не был готов. Не было даже партизанских видов оружия типа ПЗРК или джавелинов. Именно это позволило за считанные дни добиться впечатляющих результатов. Сейчас же совсем иное дело. "Демилитаризация" превратила ВСУ в одну из самых сильных армий мира.
    4. 0
      27 января 2023 09:51
      Цитата: синдикалист
      "Демилитаризация" превратила ВСУ в одну из самых сильных армий мира.

      Как-то не очень то и заметно!!
      1. +1
        27 января 2023 10:33
        Топтание под Бахмутом ( Авдеевкой) в течении года, оставление правобережной украины , передислокация под Купянском - это для вас не показатель.
    5. 0
      27 января 2023 18:37
      Испания с 53 танками + польские 60 Т-72 в дополнение к уже анонсированным леопардам. Того ( а тк-же учитывая возможное занижение цифр) ВСУ получат 200 танков + 1000 бронемашин, включая Брэдли, Страйкер, Мардер.
    6. 0
      28 января 2023 00:54
      Послушайте, ну хватит уже этот бред нести, кто-то сбивает с толку российское руководство. Очнитесь, вспомните военную операцию в Корее под руководством США и западных сателлитов. Именно так, военная операция, но это не помешало оказывать военную помощь Северной Корее со стороны Китая и Советского Союза. Да, коалиция возмущалась, делали жесткие предупреждения, но в это время шли поставки вооружения, артиллерии, танков, самолетов из Китая и СССР в Северную Корею. В итоге именно поставки вооружений из СССР решили вопрос с победителем в этом противостоянии. Вспомним Афганистан, когда на территории Пакистана действовали базы по подготовке террористов, организовывались поставки оружия, фактически шла гибридная война чужими руками - по найму, между СССР и США. На Украине западная коалиция будет поставлять любое возможное вооружение, поставят и самолеты ( в Корее Советский Союз поставлял и не просто самолеты, а наши летчики вели боевые действия против американских пилотов). На УКраине идет Специальная военная операция, войну никто из сторон не объявлял.