Эксперт: Китайское обаяние встречает холодный приём в Европе

2

Китай стремится улучшить свои отношения с Европой. Однако это не значит, что Пекин готов расстаться с Москвой. Отношения с Россией вызывают скептицизм у западных правительств: их подозрения и сомнения в руководстве КНР пока не могут быть развеяны. Но все же Китай теперь, похоже, дистанцируется от РФ, стремясь изменить свою внешнюю политику в рамках новой внешнеполитической парадигмы. Об этом пишет Стюарт Лау, эксперт по Азии, изложивший свои мысли в статье для издания Politico.

Как отмечает автор, Пекин начинает настоящее наступление китайского обаяния на европейский скептицизм, но пока получает холодный прием Старого Света, с недоверием относящегося ко всем обещаниям перемен.



Это было хорошо продемонстрировано на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где китайские официальные лица, такие как вице-премьер Лю Хэ, предложили более мягкий тон в рамках ребрендинга внешней политики, нацеленного на западные правительства и инвесторов.

Помимо этого, Пекин якобы также пытается сигнализировать о неодобрении действий Москвы на Украине. В любом случае Китаю предстоит тяжелая битва за восстановление своего имиджа в Брюсселе.

Но все это не означает, что ЕС не будет взаимодействовать с Китаем, особенно после многих лет ограниченных контактов. Действия Брюсселя показывают, что до сих пор перемена политики Пекина в значительной степени рассматривается как косметическая мера, в которой очень мало смысла. Поэтому пока что Брюссель находится в некоем подобии режима ожидания дальнейших действий китайского руководства, которые свидетельствовали бы о реальных намерениях, резюмировал автор.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 января 2023 09:00
    Китай уже пытается ласково подкатиться к будущим соседям.
  2. 0
    27 января 2023 09:15
    От Китая Запад потребует не просто «осуждения» а реальных шагов против России. Устоит ли Поднебесная? Вопрос открытый. На стороне РФ разве что поддержка Западом, прежде всего США, сепаратизма Тайваня. Но обольщаться насчёт опоры на Китай российскому руководству точно не следует. Вот почему так важно сотрудничество с Ираном и Индией