Bloomberg: Доллар победит любого претендента на свой мировой трон

6

Несколько недавних геополитических событий вызвали древний вопрос о том, находится ли под угрозой гегемония американского доллара как мировой резервной валюты. Ответ очевиден и однозначен: ни в малейшей степени. Во всяком случае, эти события лишь подчеркивают, почему данная валюта занимает свой трон. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Маркус Эшворт.

Доллар остается мировой валютой, при этом половина наличности объемом в 2 триллиона находится в обращении за пределами США. Во многих развивающихся странах его повседневное розничное использование заменяет местные деньги. Около 40% мирового долга выпускается в долларах. Это дает США непомерную привилегию.



Как пишет эксперт, огромный дефицит счета текущих операций представляет собой гораздо меньшую проблему, поскольку импорт, который всасывает ненасытный потребительский сектор, часто покупается в долларах. Это также дает огромный контроль Вашингтону, что может подтвердить любое учреждение или физическое лицо, находящееся по ту сторону длинной руки Министерства финансов США.

Все это также означает, что США служат глобальным кредитором последней инстанции. Почти 60% мировых валютных резервов находятся в долларах, а евро занимает второе место с 20%. Около 90% всех сделок с иностранной валютой связаны с долларом. Глобальная реакция на пандемию была подкреплена обширными валютными свопами между Федеральной резервной системой и дружественными центральными банками.

Старый как мир бартер может работать на китайскую торговлю с Россией и даже с Ираном. Но маловероятно, что Саудовская Аравия будет использовать китайские юани при торговле с США и любой другой западной страной.

Доминирование американской валюты будет подорвано, если появится конкурирующая нефтевалюта. Но есть очень веские причины, по которым подавляющая часть мировой торговли углеводородами номинирована в долларах и останется таковой. Организация стран – экспортеров нефти, в состав которой теперь частично входит Россия, не в состоянии контролировать ни цену, ни предложение сырой нефти. У нее нет возможности создать конкурирующую валюту.

Иными словами, даже сейчас, во время нестабильности и глобального кризиса, американский доллар победит любого претендента на свой трон, резюмировал обозреватель.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 января 2023 09:12
    поживём - увидим... карфаген по-любому должен быть разрушен
  2. 0
    27 января 2023 09:15
    Российские олигархи (старые и новые от власти) не дают уронить доллар, ведь это ударит по их карманам! Они же вместе со своими 'партнерами' не позволяют уничтожить логистику на Украине, тк это помешает их бизнесу. Бить по путям доставки (мосты, туннели) они в самом начале операции военным категорически запретили, вот и идет нескончаемым потоком западное вооружение на передовую фашистам. А тут выясняется, что "Лукойл" поставляет ГСМ укрофашистам из Болгарии. Володин вроде с начало возмутился, хотел расследовать данный факт, но ему вежливо сказали ты на что руку поднял, на святое, на олигархов. И он как то охладел. Да вообще, предательство кругом! Как можно обсуждать поставки вооружений Западом и рисовать пресловутые красные линии, выражать озабоченность, когда эти вооружения УБИВАЮТ РОССИЯН?!
    1. +1
      27 января 2023 21:52
      Ещё не надоело называть всех за пределами России фашистами?.Это самовнушение или есть неопровержимые доказательства, что 40 миллионов украинцев являются фашистами?
  3. 0
    27 января 2023 12:31
    Автор озвучил свои э-э-э.. ну типо "влажные девичьи мечты"(С). Но не привёл сколько-нибудь серьёзных доказательств своей правоты. Пока что на практике доля доллара падает каждый день. Никто не говорит, что он рухнет прямо завтра. Будут и отскоки и временное увеличение доли. Но экономическая ситуация в мире такокова, что спорить можно только о сроках, а не о факте падения.
  4. 0
    27 января 2023 14:06
    Экономика первична, а дензнаки производное.
    Сегодня формируются три мировых политэкономических центра : США-КНР-ЕС, а незавершённость процесса вызывает политэкономическую турбулентность во всём мире.
    Исходя из процесса формирования трёх мировых политэкономических центров, реальными конкурентами доллару могут быть только жэньминьби и евро.
    Интеграция КНР в мировую экономику и взаимозависимость экономик США и ЕС от КНР обостряет отношения и одновременно сдерживает конфронтацию, но все готовятся к предстоящей схватке через политику научной, производственно-технологической, военной, продовольственной и прочей самодостаточности.
    КНР нет резону подрывать существующую сегодня финансово систему и кидаться пропасть мирового кризиса, но учитывая тренд на обострение отношений КНР готовится, потихоньку сокращает запасы сшасовских дензнаков, покупает золото, расширяет торговлю за нацдензнаки и расширяет сферу влияния, а начальник КНР удостоил своим визитом С.Аравию – ключевого игрока на мировом нефтегазовом рынке
    ЕСосвский дензнак занимает второе место в мировой торговле и покуда ЕС не освободится от зависимости США, у евродензнак нет шансов победить доллар, а война на Украине усиливает эту зависимость.
  5. +1
    27 января 2023 22:00
    Господа, похороны доллара откладываются как минимум лет на 50..Многие говорят, что доллар ничем на подкреплён и это просто бумага. Я вас разочарую.. Боинг, Тесла, Эппл, Майкрософт, Форд и т.д. этот список можно продолжать очень долго.Чтобы кому то победить эту армаду потребуется не одно десятилетие..