Юридическая служба ЕС назвала законные условия возвращения замороженных активов ЦБ

8

С тех пор как российские активы, в том числе принадлежащие ЦБ РФ, были заморожены по всему миру, коллективный Запад не перестает искать поводы незаконно распорядиться этими колоссальными средствами. Спустя год после введения санкций в отношении миллиардов долларов, в ЕС наконец решили перестать разыгрывать комедию с попытками законно обосновать изъятие и передачу чужих средств на восстановление Украины и попросту объявили кражу активов законной априори.

По крайней мере, так заявляет юридическая служба ЕС, выводы которой по данному вопросу стали известны агентству Bloomberg. Как сообщается, Брюссель якобы имеет законные полномочия временно использовать активы российского Центрального банка на сумму не менее 33,8 млрд евро для оплаты восстановления Украины.



При этом юридическая служба ЕС заявила дипломатам, что такой план юридически осуществим, если активы не будут экспроприированы и соблюдены некоторые условия. Они включают в себя определение даты окончания пользования чужими средствами, фокус на ликвидных активах и ясность того, что основная сумма и проценты будут возвращены России в какой-то момент. Об этом говорят источники американского аналитического агентства.

При этом на камеру официальные лица G7 и ЕС утверждают, что, похоже, нет четких правовых оснований для простого захвата активов российских банков и перенаправления их на счета Украины. Также юристы предупредили, что даже управление российскими активами сопряжено с некоторыми рисками. Во время обсуждения щекотливого вопроса с послами ЕС они пояснили, что, если образуется убыток, пока блок будет управлять российскими активами, компенсация должна быть предоставлена из бюджета ЕС или государствами-членами.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 января 2023 10:39
    Пора прекратить скулеж по поводу этих активов. Кто-то из админов, помнится, назвал меня малограмотным, и сказал, что новые рубли потихоньку уже печатаются... Так вот, ещё раз говорю - свои деньги надо держать в своем кармане, а не доверять их врагу.
  2. +4
    27 января 2023 10:57
    Заморозка активов ЦБ не более, чем международный "гоп-стоп".
    Такого нет ни в одном законодательстве.
    Если российская власть "терпила", молчать в тряпочку - самое оно.
    А как надо отвечать на наглый грабёж?
    Правильно. Бить по наглой рыжей морде так, чтобы впредь не повадно было.
    И это будет вполне законно. Потому, что за беззаконие надо наказывать.
  3. 0
    27 января 2023 10:57
    Вообще то можно напечатать на 33 млрд. евро рублей, по выгодному нам курсу, а эти евро аннулировать. То есть провести операцию на уровне Госбанка. После оной операции данные евро переходят в разряд пшика и если будут переданы кому-либо, Украине или ещё кому то, то данное действие будет означать дополнительное увелечение евро, то бишь инфляцию в еврозоне. Кстати в некоторых изданиях уже просачивается информация, что Россия не оглашая особо так и делает. Ведь сначала говорили о заморозке чуть ли не 500 млрд., а теперь эта сумма становится меньше и меньше. request
    1. +2
      27 января 2023 11:16
      Верно, но для этого нужно волевое решение, а у нас с этим дефицит.
    2. D O
      0
      27 января 2023 14:30
      Вообще то можно напечатать на 33 млрд. евро рублей, по выгодному нам курсу, а эти евро аннулировать.

      Аннулировать? То есть отказаться от российских 33 млрд. евро? Другими словами, подарить эти 33 млрд. евро западным жуликам? А жoпа не треснет?
      А сколько рублей печатать для экономики России, сегодня это сугубо внутреннее дело России, эмиссия рублей никак не связана с незаконно удерживаемыми западными банками российскими ЗВР.
    3. 0
      28 января 2023 18:34
      Вынужден ответить на пост, как человек когда то имевший отношение к банковским операциям. О долларах, евро и прочих валютах: Каждая валюта учитывается на счетах того банка и той страны которая её выпустила. Т.е. доллары могут учитываться только на счетах американской федеральной резервной системы, а рубли только на счетах Центрального банка. Даже, если какой то завод поставил куда то свой товар и получил за это на свой счет в российском банке доллары, то этот долларовый счет всё равно прямо или косвенно учитывается в ФРС США. Исключение только наличные долларовые бумажки, обращение которых практически не контролируемое. А напечатать наличные доллары и евро Россия никак не может, а иначе она будет фальшивомонетчиком. Россия может выпускать в обращение только рубли.
  4. -2
    27 января 2023 12:18
    Да подавитесь этими миллиардами, все равно простой народ России их никогда не увидел бы!
  5. 0
    1 февраля 2023 02:34
    Свои деньги нужно держать в своём кармане, а не в чужом! Впредь будет наука!