Украинская разведка показала используемые Россией надувные танки

10

Российские войска для введения в заблуждение украинской стороны использует пневматические макеты боевой техники, выдаваемой за настоящие танки. Об этом сообщает разведка ВСУ.

При этом ВС РФ используют разного рода технические ухищрения, чтобы выдать надувные танки за реальные. В частности, задействуются нагревательные приборы, имитирующие действия работающих двигателей для наблюдательных приборов в ИК-диапазоне.



Украинская разведка показала используемые Россией надувные танки



Между тем усиливается противостояние ВС РФ и ВСУ в связи с поставками настоящих танков киевскому режиму. Так, по данным главы офиса украинского президента Андрея Ермака, Польша планирует отправить на Украину 60 танков PT-91 Twardy вместе с объявленными ранее поставками 14 Leopard 2. Ранее Варшава высказывалась о необходимости выделения танковой техники для нужд украинской армии вне зависимости от позиции Берлина.

Накануне решение об отправке танков Abrams на Украину принял Вашингтон. По данным СМИ, Белый дом поставит Киеву 31 танк в версии M1A2 SEP или M1A2 SEP V2.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 января 2023 13:45
    Российские войска для введения в заблуждение украинской стороны использует пневматические макеты боевой техники, выдаваемой за настоящие танки. Об этом сообщает разведка ВСУ. При этом ВС РФ используют разного рода технические ухищрения, чтобы выдать надувные танки за реальные. В частности, задействуются нагревательные приборы, имитирующие действия работающих двигателей для наблюдательных приборов в ИК-диапазоне.

    Все правильно делают, так и надо.
    В результате и по настоящему танку - 10 раз подумают, бить или нет, а вдруг опять надувной.
  2. 0
    27 января 2023 14:20
    Интересно могут ли они перемещаться в надутом состоянии. Скажем с помощью лебедки или типа того
    1. +4
      27 января 2023 14:30
      Макеты также должны использоваться с методикой. Сперва проделать колеи настоящим танком, а то и двумя , и не раз, позже ночью выставить макет с рядом отсвечивающим танком на тепловизорах, и удалить настоящий, оставив "замаскированный" макет, желательно с подогревом для тепловизоров. Противник не глуп, чтоб обмануть , нужно постараться.
  3. +1
    27 января 2023 20:04
    Надеемся, что Польша отправит на Украину 60 макетов танков PT-91 Twardy
  4. +2
    27 января 2023 21:59
    Украинская разведка показала используемые Россией надувные танки

    "Это какое-то надувательство"!!! (С). lol laughing tongue
  5. 0
    28 января 2023 08:40
    Цитата: Полковник Кудасов
    Интересно могут ли они перемещаться в надутом состоянии. Скажем с помощью лебедки или типа того

    Была бы революция, если бы они могли стрелять.
    1. +2
      28 января 2023 12:38
      Буксируемый на тросе надувной танк. Один настоящий буксирует за собой 10 надувных танков.
  6. +1
    28 января 2023 12:34
    У НАТО мощная группировка спутников висит 24/7. Вот и пусть вычисляют это настоящий или ложный. Вывод, надо, чтобы ложных танков, орудий, самолётов, машин на фронте было десятки тысяч и их нельзя отличить от настоящих. Пусть бомбят надувную резину.
  7. +2
    29 января 2023 00:40
    Есть интересное видео, когда курды с ПТУРС бьют по турецкому танку на окраине деревни. Особенно интересно озвучение, когда радуются от пролёта и попадания, потом сразу тишина, ибо танк схлопывается и исчезает.. Турки также пользуются надувными макетами.
  8. 0
    30 января 2023 23:42
    Цитата: vlad127490
    Буксируемый на тросе надувной танк. Один настоящий буксирует за собой 10 надувных танков.

    А воздушный КОМПРЕССОР, установленный на настоящем буксирующем танке или БМП будет непрерывно подавать теплый воздух в надувные танки создавая эффект на тепловизорах, что они работают.
    На надувных макетах нужно установить уголковые отражатель чтобы на радарах они также выглядели как настоящие.