Украинский посол во Франции назвал количество танков, которые собираются передать страны Запада

2

Недавно ряд стран НАТО сообщили о готовности предоставить Украине свои танки западного образца. О своём непреодолимом желании объявили власти Великобритании, США, Польши, Германии, Канады, Нидерландов, Норвегии, Португалии и Испании. Рассматривают возможность Франция, Финляндия, Швеция и несколько других «миролюбивых» стран.

27 января в эфире телеканала BFMTV подробности происходящего привёл посол Украины в Париже Вадим Омельченко. По словам украинского дипломата, Киев получит сотни танков. Сейчас, суммируя официально подтверждённые согласия стран-союзниц, речь идёт о количестве в 321 единицу.



При этом Омельченко посетовал, что отправка тяжелых гусеничных машин может проходить «с задержками». Он уточнил, что ВСУ нужны эти танки «в максимально короткие сроки».

Посол подчеркнул, что в конце лета – начале осени будет уже «слишком поздно». Омельченко объяснил, что сроки поставок зависят от ряда факторов: подготовки и техобслуживания, вопросов логистики и получения некоторыми странами других танков взамен передаваемых Украине.

Напоминаем, что по данным издания Politico, Вашингтон пообещал изготовить и передать Киеву 31 танк (батальон) Abrams к августу, так как единственный завод, выпускающий данную продукцию, выполняет заказы для Польши и Тайваня. В свою очередь, Лондон в ближайшее время поставит 14 единиц Challenger 2, а Париж размышляет над отправкой своих Leclerc.

Но самыми массовыми станут немецкие танки семейства Leopard 2: Германия пообещала роту в 14 единиц (в перспективе до двух батальонов), Польша – 14, Канада – 4, Португалия – 4, Нидерланды – 18 (выкупив их у ФРГ), Норвегия – до 8. При этом Испания, по сведениям газеты El Mundo, готова передать Украине 53 Leopard 2, но в хорошем состоянии лишь 20 из них, а остальные 33 нуждаются в «соответствующем обслуживании».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      28 января 2023 11:31
      Все западные поставки, и танки в том числе, идут на Украину через польский Жешув.
      Если вдруг "совершенно случайно" на этот самый Жешув упадёт ядерная бомба, неужели все в США будут готовы и согласны подохнуть в ядерной войне?
      Им что, так жалко поляков?
      Тогда почему поляков, а тем более украинские мосты и тоннели, жалеем мы?!
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      28 января 2023 15:50
      Цитата: prior
      Все западные поставки, и танки в том числе, идут на Украину через польский Жешув.
      Если вдруг "совершенно случайно" на этот самый Жешув упадёт ядерная бомба, неужели все в США будут готовы и согласны подохнуть в ядерной войне?
      Им что, так жалко поляков?
      Тогда почему поляков, а тем более украинские мосты и тоннели, жалеем мы?!

      Я уже не в первый раз натыкаюсь на ваши призывы применить ЯО.

      В шахматах те, кто не в состоянии в своём мозге одновременно держать много фигур, с удовольствием идут на размены. Количество фигур уменьшается и ситуация упрощается.

      Но тут не фигурки, а люди. Поневоле возникает вопрос , а почему кто-то требует начать Ядерную войну? Либо узнал, что у него и детей неоперабельный рак (и\или СПИД) и теперь пусть весь мир сдохнет? Предложите свои варианты объяснений.