«Северный поток-2» даже сейчас угрожает администрации Байдена

4

Действующая администрация президента США Джо Байдена очень довольна тем фактом, что газопровод из России «Северный поток-2» не сможет быть запущен уже никогда. Эту точку зрения от имени всего руководства Белого дома и правительства озвучила Виктория Нуланд, заместитель государственного секретаря Америки по политическим вопросам. Ее речь сохранена в протоколе слушаний в комитете по иностранным делам Сената США.

Поводом для выражения «радости» стал вопрос сенатора-республиканца Теда Круза об отношении администрации к газопроводу и его нынешнему состоянию. Таким образом допросчик готовил некую ловушку для докладчика в лице Нуланд.



Я думаю и уверена, что так считают все люди в Соединенных Штатах и точно в администрации, что «Северный поток-2» представляет теперь груду металлолома на дне моря, мы все этому рады

– с большой охотой ответила Нуланд.

Однако это было лишь началом серьезного испытания, устроенного оппонентом спикеру. Круз специально завел разговор о трубопроводе, чтобы упрекнуть представителя власти и Демократической партии в том, что они не смогли помешать достройке СП-2 и не смогли тем самым предотвратить специальную военную операцию России на Украине.

Только когда был задан соответствующий второй вопрос, Нуланд поняла, что за западню ей приготовил Круз. Но парировать ей оказалось нечем, Нуланд просто отвергла такую постановку вопроса. Таким образом, вопрос «Северного потока-2», выведенного из строя надолго, до сих пор нависает и сейчас угрожает администрации Байдена, используется его оппонентами. Республиканцы пытаются доказать вину визави в том, что они допустили эскалацию конфликта на Украине, который очень дорого обходится Штатам. И одним из признаков слабости политики Байдена и его команды является факт допущения физического окончания постройки СП-2.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 января 2023 09:54
    Дорогая передача во субботу, чуть не плача,
    вся Канальчикова дача к телевизеру рвалась...
    ...сорок душь посменно воют
    Раскалилась до бела,
    Во как сильно беспокоют треугольные дела!
  2. 0
    29 января 2023 16:01
    могла сказать прямо, Россия сначала должна была потратить деньги и больше не пытаться строить трубопровод в европу.
  3. +1
    29 января 2023 16:52
    Ведомство господина Лаврова ультиматум НАТО предъявляло, НАТО ответило расширением.
    После подрыва северных потоков РФ обещала ответить. Времени прошло достаточно, а ответа не было, нет и, вероятно ужо не будет.
  4. 0
    30 января 2023 09:24
    Непонятны причины, по которым Россия до сих пор не осуществила разбор этого убогого проекта и поворот трубы в Кенигсберг.