В 2023 году экономика Украины будет полностью на содержании Запада

4

Проводимая Россией на Украине специальная военная операция нанесла тяжелый урон украинской экономике. Произошло перемещение миллионов рабочих, повреждение посевов, разрушение энергосистемы и блокирование экспорта из морских портов Украины. В результате валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в 2022 году упал на 30 процентов. Такую цифру приводит Министерство экономики. Да, ожидалось худшее, но экономика смогла пережить шторм во многом благодаря помощи Запада. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Однако, в 2023 году все будет зависеть от хода боевых действий. Если все затянется или если Украина проиграет, экономика продолжит сокращаться. В любом случае Украина в течение года будет сильно полагаться на западную финансовую помощь, гораздо больше, чем в прошлом сезоне.



Помимо оборонной промышленности, по которой российские ракеты отработали в первую очередь, больше всего пострадала металлургия, которая до СВО была основной экспортной отраслью Украины. Выпадающие доходы бюджета нечем будет покрыть, кроме как компенсацией западных союзников. Экономика и финансовая система республики полностью лягут на плечи Запада, который вынужден будет содержать Киев полностью.

Все остальные сценарии, в том числе самообеспечение, не рассматриваются ни представителями антироссийской коалиции, ни руководством Украины. Попытка воплотить подобный сценарий обернется поражением Киева и пустой тратой ресурсов Запада, израсходованных в прошлом году.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 января 2023 13:10
    Скоро уже не будет никакой Украины и экономики тем более.
  2. +2
    29 января 2023 13:16
    Жалеть Украину и украинцев не стоит.
    Они так радостно скакали прочь от России.
    Ну и наскакали.... Никто не заставлял.
  3. +1
    29 января 2023 19:09
    металлургия, которая до СВО была основной экспортной отраслью Украины.

    Металлургия уступила 1 место в экспорте уже году так в 2016, +/- год.
    Первое место с тех пор агропром.

    Есть еще переводы зробитчан - суммы то же солидные, может и поболее агропрома будут.
  4. 0
    30 января 2023 01:36
    Здесь и есть та золотая середина, которой надо придерживаться в этой СВО. Россия будет отстраивать свои освобожденные земли, а Запад может содержать "своих сукиных сынов", отстраивать их в его планы никогда не входило! Так постепенно и доберутся российские войска до польской границы. Ибо оставлять бандерштат нельзя ни в каком виде.