Американские СМИ рассказали, как принималось решение о поставке немецких танков Украине

3

Американское издание The Washington Post опубликовало схему, по которой принималось решение о поставках немецких танков Leopard на Украину. По сообщению газеты, после разговора Байдена с Шольцем, когда последний сообщил об увязке поставки немецких танков с поставкой американских машин Abrams, президент США провел рабочее совещание со своим советником по национальной безопасности Джейкобом Салливаном и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Именно Блинкен, по информации The Washington Post, предложил решение, которое обеспечило бы прикрытие канцлеру ФРГ в вопросе поставок немецких танков Leopard на Украину. В итоге США объявили, что поставят Киеву 31 танк Abrams, но эти машины не будут изъяты из военных запасов США, а будет закуплены в рамках инициативы содействия безопасности Украины. Они будут построены без брони из обедненного урана и будут доставлены в конце этого года или в следующем.



Как утверждает The Washington Post, для Берлина такого решения было достаточно. Шольц встретился со своим кабинетом министров и выступил с речью в Бундестаге, объявив, что два батальона танков Leopard будут отправлены на Украину.

При этом Берлин согласен поставить 80 машин, а остальные должны быть предоставлены другими европейскими странами.

Издание The Washington Post отмечает роль Польши в вопросе поставок немецких танков Киеву. Газета приводит высказывание высокопоставленного польского чиновника, сохраняя его инкогнито.

Украинцы очень хотели, чтобы Варшава открыто говорила, что отправляет танки, чтобы открыть дорогу другим, и попросили Польшу быть первой. Мы были уверены, что Германия рано или поздно сдастся. Они никак не могут отказать такому количеству стран

– заявил чиновник.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      29 января 2023 12:23
      Да неважно как, замараны в крови все. Американцы пытаются выкрутиться, уже лёжа на сковороде. Вы звери(с)! Теперь многое зависит от решения российского руководства. Игры в песочнице кончились, да.
    2. 0
      29 января 2023 12:29
      Если только представить, сколько денег Украина должна будет возвращать Западу,
      вешаться украинцам лучше уже сейчас.
      Но есть шанс, сдаться на милость России, тогда возвращать не придётся.
    3. 0
      29 января 2023 16:59
      оно принималось году в 2010,когда план по украине в сша составляли