Маршал авиации: Украине необходима боевая авиация для противостояния России

4

Согласно военной аксиоме, только армия может взять и удержать землю. Также верно и то, что в наше время она не может сделать этого без поддержки с воздуха. Об этом написал маршал авиации в отставке, экс-командующий ВВС Великобритании Грег Бэгвелл в своей статье для британского издания The Telegraph.

С последними новостями о том, что союзники отправляют на Украину современные танки, теперь ещё более актуально отправить самолеты, о которых Киев просил с самого начала конфликта

– отмечает он.



Автор считает, что направляемых в помощь Киеву западными союзниками танков окажется недостаточно. Поэтому Украине для победы над Россией необходима боевая авиация, в частности истребители F-16.

Он обратил внимание, что сейчас на Западе звучат аргументы против таких поставок. Причем точно такие же, как перед этим выдвигались против предоставления танков: пересечение очередной красной линии с Россией и проблемы интеграции, а также обучение и логистика. В настоящее время передача самолётов заблокирована, но пример с танками говорит сам за себя и порой кажется, что даже самые осторожные политики готовы решиться на это.

С его слов, Украине необходимо не только выиграть предстоящие сражения, но и создать и удерживать занятые позиции, чтобы сдерживать Россию в будущем. Конечно, потребуется некоторая подготовка, но ВСУ уже доказали, что они адаптируются к любому новому оборудованию.

Если Украина хочет победить, а затем оставаться сильной и безопасной, ей нужны военно-воздушные силы, способные, по крайней мере, сравняться с русскими сейчас и в будущем. Украине необходимы боевые самолеты достаточной мощности, в большом количестве, с надежной цепочкой поставок. Я не буду преуменьшать усилия, требующиеся для достижения этой цели, но украинцы уже продемонстрировали, что они чрезвычайно легко приспосабливаются, и я уверен, что это продолжится

– объяснил он.

Бэгвелл убеждён, что значительное число F-16 не только прикроют сухопутные силы, но и станут острием копья при заключении мирного договора в будущем.

Передача боевых самолетов пошлет России ещё более мощный сигнал о том, что она не может победить

– подытожил он.

Заметим, что в интервью испанской газете El Pais спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат сказал, что Киев хочет создать 5 авиационных бригад по 3 эскадрильи на 12 самолётов в каждой. Поэтому украинская сторона надеется, что Запад передаст 180 истребителей. Ожидается, что вопрос предоставления Украине западной авиатехники будет решаться на будущих встречах в «формате Рамштайн». Ближайшая конференция «Рамштайн-9» должна состояться в середине февраля.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 января 2023 12:26
    Да чё там авиация, давайте стразу создавайте ядерные стратегические силы Украины.
    Гулять, так гулять, пока Кремль добрый.
  2. Конечно, маршалу виднее, но инфраструктура всех аэродромов Украины создана ещё при СССР и не подходит для обслуживания самолётов стран НАТО. Там даже горючее различается, как его не приспосабливай.
    Хотя есть вероятность, что это будет авиация Украины "в изгнании" - планируемые 5 бригад будут базироваться в Румынии, Словакии и Польше, и летать на этих самолётах будут соответствующие лётчики.
    1. 7 часов назад, источник: Коммерсантъ
      Байден отказался поставлять Украине истребители F-16
      Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не будет поставлять Киеву истребители F-16. Он отрицательно ответил на соответствующий вопрос журналистов, передает Reuters.
  3. 0
    30 января 2023 22:37
    Зеленскому нужен один самолёт, мешок долларов и свободный коридор до Израиля. Все почему-то там прячутся. laughing