Российские роботы «Маркер» отправляются в зону СВО для борьбы с немецкими танками

15

В зону специальной военной операции направляются четыре беспилотных ударных наземных робота «Маркер». Об этом сообщил исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров. По его словам, погрузка роботизированных комплексов уже началась.

Специалисты отмечают, что одной из главных задач «Маркеров» будет уничтожение танков Leopard и Abrams в случае их поставки украинской армии. Кроме того, они будут представлять серьезную угрозу для беспилотных летательных аппаратов ВСУ.



Как поясняют военные эксперты, беспилотный ударный комплекс «Маркер» оснащен большим количеством наблюдательной аппаратуры, которая позволяет контролировать наземные территории и воздушное пространство в любое время суток при любых погодных условиях.

«Маркер» сконструирован в двух вариантах – колесном и гусеничном. Колесная платформа позволяет роботизированному комплексу двигаться без дозаправки в течение 60 часов. Столь высокая производительность достигается за счет низкого расхода топлива – всего 3 литра на 100 километров.

Колесная платформа массой три тонны может нести не только пулеметы и ракеты, но и беспилотные летательные аппараты. На гусеничный вариант «Маркера» можно установить пулеметы «Утес» или «Корд», а также несколько противотанковых гранатометов. Кроме того, в этом варианте на платформу могут быть установлены дроны-камикадзе.

Какие именно варианты «Маркера» отправятся в ближайшее время в зону СВО, Евгений Дудоров не уточнил. Но, очевидно, что эти машины добавят головной боли украинскому командованию.
  • НПО «Андроидная техника»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 января 2023 12:43
    Хенде хох, немцы сдавайтесь. laughing
  2. +4
    29 января 2023 13:13
    Очень интересно будет понаблюдать за этим видом вооружения. Можно сказать, что это первые ласточки на поле боя. Хочу пожелать им удачной охоты, ни гвоздя, ни Джавелина!!!
    1. 0
      29 января 2023 14:32
      Любой военной техники успех зависит от грамотного применения, особенно новой. " Марс- 9" применяли в Сирии, выводы давно сделаны, пора его применять широко, но не слышно. Всегда главный судья,- практика, без массовой "обкатки", много неясностей. Только почему через год после начала СВО, "Маркеры" появились на СВО, ведь реклама шла уже пятилетием на всех военных выставках..
      1. +2
        30 января 2023 06:12
        Так его пять лет делали в единственном экземпляре.А писали про табуны .
  3. +2
    29 января 2023 14:29
    беспилотный ударный комплекс «Маркер» оснащен большим количеством наблюдательной аппаратуры, которая позволяет контролировать наземные территории и воздушное пространство в любое время суток при любых погодных условиях.

    Как мне кажется, такой комплекс уязвим для осколков и стрелковки. Так что ему лучше отсвечивать поменьше, и выдавать целеуказания для батарей, а пулеметы - так, для самообороны на всякий случай.
  4. 0
    29 января 2023 16:14
    Хоть что-то им добавит головной боли)))
  5. +1
    29 января 2023 16:24
    Здорово, это возможный вариант сражения человека с роботом, лежишь где нибудь на канарах на пляже и одерживаешь победу, плен исключается, самоподрыв с радиусом поражения пару километров. Сегодня это пока еще фантастика, но уже первые успехи наших конструкторов, инженеров, военных.
    Не смогли все сломать реформаторы армии, двенадцать лет назад, как ни старались.
  6. +1
    29 января 2023 22:15
    Почему до сих пор не производятся армии из клонов(роботов)? Почему в 21 век надо людей отправлять на войны, а не боевые роботы?
    1. 0
      30 января 2023 06:13
      Количество население нужно уменьшать .
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    30 января 2023 21:30
    Интересно, как решена проблема стойкости всей системы к средствам РЭБ и управляемости, к обстрелу со стрелкового оружия и к осколкам.В противном случае любая шальная всего одна или две пули поставят крест на всей его супервидимости и проч. всего и вся.
  9. +2
    31 января 2023 10:31
    Никакой это не робот, а радиоуправляемая машинка. Уверен , абсолютно бесполезная в боевых условиях , особенно если используется РЭБ. На производство этих тележек было затрачено немало бюджетных денег, поэтому нужно показать что не зря , а также попробовать добиться увеличения финансирования. Убедить в необходимости данного проекта.
    1. +1
      31 января 2023 23:41
      (Алексей З) Почему-то РЭБ ВС РФ оказался не всемогущий на СВО, как ранее утверждалось. На РЭБ есть меры контрРЭБ, и они продвинуты с каждым годом. По робототехнике: воровство запредельное в МО РФ и создало такое состояние, единицы новых образцов есть, серийного производства нет . Министр С Шойгу ответственный за многие такие провалы, как главный, да с него , как с гуся вода, там похоже круг коррупционеров, а одного посадишь, так почти большинство сажать тогда надо, вот и держат всех виновных в государственных преступлениях на должностях. Правда уволили одного, ибо за миллион комплектов обмундирования в наличии не найдено!. ..
  10. 0
    6 февраля 2023 00:34
    4000 хотя бы...отправьте.. Тогда и можно говорить о результате.. А сейчас это выглядит смешно.. Могли же, и должны были мощное производство всех видов вооружений наладить.. Чем щаняты-то бы???? Господа управители??? Кремлёвцы куда смотрели???? В отставку не хотите ли свалить?? Явно не хотите, так и включайтесь резче в работу!!! Начинайте уже действовать!!
  11. 0
    8 февраля 2023 08:46
    Очередная вундервафля МО РФ такая же как и остальные парадные танки и БТР
  12. 0
    25 февраля 2023 04:43
    Ну все,будут гореть "натовские кошки" синим пламенем...