СМИ выявили критическую уязвимость ВПК Европы от России

16

Российские железные дороги являются ключевым каналом поставок стратегических (редкоземельных) металлов в Евросоюз. Системы вооружений нуждаются в них, поэтому европейцам требуются грузовые составы, чтобы пересечь Россию и доставить их из Китая, который контролирует их добычу. Об этом сообщает американское агентство Bloomberg, описывая проблематику.

По мнению аналитиков, территория РФ – критическая уязвимость для ВПК Европы. 90% всей подобной продукции доставляется в ЕС из КНР, причем основная часть железнодорожным транспортом. Это удобно, гораздо быстрей и до недавнего времени было надёжней, чем перевозка морем, которая занимает больше месяца, а не 16 дней. Если Москва введёт запрет на подобные перевозки, то неизбежно возникнут сложности в получении упомянутой важной продукции, что отразится на производстве передовых систем вооружений в ЕС. Поставки редкоземельных металлов составляют всего 3-4% от общего объема торговли между КНР и ЕС, и этот объем можно легко отправить морем, но определенный дискомфорт всё равно будет, так как вырастут издержки (увеличатся сроки и стоимость).



Европейских промышленников также беспокоит ситуация с поставками ванадия и титана. Эти два металла имеют решающее значение для ВПК, но в их производстве доминируют Китай и Россия. Горнодобывающая компания Nordic Mining из Норвегии планирует разработку месторождений ванадия и титана в своей стране, но это потребует инвестиций и времени. При этом британская компания Tungsten West Plc озаботилась вводом в эксплуатацию нового вольфрамового рудника на юго-западе Англии.

Большая часть европейского спроса на вольфрам, который активно используется для изготовления противотанковых средств компаниями Thales Air Defense Ltd. и Rheinmetall AG, также покрывается КНР. Вольфрамовые рудники Китая обеспечивают более 83% мирового производства этого металла. Ограничение доступа к этому ресурсу может серьезно затормозить развитие не только европейского ВПК, но и всей экономики ЕС, подытожило СМИ.

Заметим, что КНР и РФ контролируют почти 2/3 выявленных запасов редкоземельных металлов, имеющих решающее значение для производства различных товаров – от батарей до микрочипов. Россия имеет определённый доход от транзита, но геополитические угрозы от такого сотрудничества необходимо предметно изучить.

Нужно добавить, что с начала российской СВО на Украине китайские компании являются ключевыми поставщиками редкоземельных металлов, чипов и глинозема для предприятий РФ. Объем поставок в Россию вырос до 36 074 тонн за первые 10 месяцев 2022 года, что более чем в 2 раза превышает объем за весь 2021 год. Значительную часть этого объема составляет глинозём, который доставляется на российские алюминиевые заводы из КНР после прекращения поставок из Австралии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      29 января 2023 13:15
      Опять? Сколько таких "критических уязвимостей" выявили, а на Запад и в НАто идут и идут деньги, нефть, газ, золото, брилианты. металлы и т.п.
      1. -8
        29 января 2023 19:46
        нефть, газ и уголь в Европу больше не поступают, санкции есть и Россия больше ничего не продает. И у них уже есть другие поставщики. Например, Польша построила трубу из Норвегии, они купили там свои месторождения и газ дешевле, чем у нас.
        1. +1
          30 января 2023 01:50
          Ошибаетесь, Россия в Европу продает и даже нарастила продажи в преддверии аута, Рига-сортировочная забита цистернами бензин-нефть. А вот что эта ваша Европа будет делать на посевной без российской соляры? Вопрос.
          1. +1
            30 января 2023 07:08
            И чем будет Европа и Украина заполнять баки танков? Спросите у Лукойла, например, который на своих болгарских мощностях перерабатывает нефть и поставляет нефтепродукты на Украину. Еще нужны примеры? Почему транспортная инфраструктура Украины действует (жд, трубопроводы, дороги, мосты, тоннели...), да потому что при ее уничтожении наши олигархи потеряют пути доставки продукции и сырья в Европу, вот отсюда и запрет по ее уничтожению((( 100 тысяч почему...
    2. +2
      29 января 2023 13:17
      Проложить новую ж/д ветку через Афганистан .Сирию и Ливию на эфиопию
      1. +3
        29 января 2023 21:32
        Лет за 100 должны управится.
    3. +4
      29 января 2023 13:50
      Уязвимостей просто куча и не проблема всё перекрыть и запретить причем даже сделать как ответку на 13000 санкций что они против нас ввели.Но есть одна проблема нет духа и силы воли это запретить.Барыга не может сам себе перекрыть денежные потоки а они у нас как видно ну очень многое решают и очень сильно влияют на саму СВО.
      1. +3
        30 января 2023 01:44
        А вы до сих пор верите, что эта война идёт за счастье человечества?
    4. +2
      29 января 2023 14:05
      Всему виной наше шкурная, безпринципная власть.
    5. 0
      29 января 2023 15:37
      Эти доходы тоже идут на нашу победу.
      Хватит ругать руководство страны, если есть факты идите в прокуратуру, если нет заткнитесь...
      1. +3
        30 января 2023 04:28
        Послушайте ЛарисаZ, если так рассуждать(это как в торговли ,если не справедливо дорого,,,то один ответ -не хочешь не покупай,типа -ничего личного, только бизнес),,, наши предки после Великой отечественной подняли страну за несколько лет, без всякой торговли с Европой (потому что она была разрушена) ,,,у нас сейчас есть уникальный шанс повернуть рельсы экономики на благо нашей Родины, ресурсов вполне достаточно, наши торгаши -либералы настолько велись в наше сознание,что типа без них никуда,,,,у нас в правительстве не хватает критического мышления,мыслить на опережение! (потому как зажрались за 30 лет),А по вашему мнению - это как капитан Титаника.
    6. 0
      29 января 2023 16:57
      Если так и ВПК Европы критически зависит от России, то не использовать эту зависимость во время войны - ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!
    7. -2
      29 января 2023 19:24
      Цитата: Jacques Sekavar
      Если так и ВПК Европы критически зависит от России, то не использовать эту зависимость во время войны - ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!

      Преступление? Серьезно? А ваш и многих других "радетелей" мозг наверное не в состоянии понять, что Китай в любом случае поставит им продукт, но "осадочек " у чайны останется. И как вы думаете это отразится на России?
      Достали умники безмозглые. Вон вам Лариса Z. написала , что делать - дерзайте.
    8. +1
      30 января 2023 04:14
      Наши торгаши -либералы, сильно тяготеют к Европе ,прям родственные связи!!! Значит гейропе разрешается всё,а мы молчим в тряпочку,,,,,, тогда зачем эти урапатриотические передачи по телевизору?!?!
    9. Похоже, после этой войны только Китай будет в шоколаде.
      Новый гегемон не за горами.
    10. 0
      30 января 2023 14:26
      Цитата: 1945
      нефть, газ и уголь в Европу больше не поступают, санкции есть и Россия больше ничего не продает. И у них уже есть другие поставщики. Например, Польша построила трубу из Норвегии, они купили там свои месторождения и газ дешевле, чем у нас.

      Как-то слабо верится.