ABC: «Украинский опыт» бесполезен для грядущего конфликта за Тихий океан

4

Опыт конфликта на Украине практически бесполезен для Соединённых Штатов в контексте переноса его наработок на грядущие столкновения великих держав, пишет сайт корпорации ABC.

Это связано с тем, что Индо-Тихоокеанский регион от Восточной Европы отличает не только география, но и набор вооружений, которые готовы применить потенциальные противники. Данный факт делает опыт украинского противостояния непростым для адаптации, если вообще применимым.



Как отмечается, Соединённые Штаты способны успешно самостоятельно провести военные кампании, вроде Гренадской 1983 года и Панамской 1989 года, а с помощью союзников осуществить нечто более масштабное, похожее на свержение режима Талибов (Талибан – запрещённая в России террористическая организация) в Афганистане в октябре 2001 года.
Да, возможности ВМС и стратегической авиации США позволяют наносить удары практически в любом регионе земного шара. И эти возможности становятся только шире благодаря таким программам, как Rapid Dragon.

Однако, например, возможности ракетной артиллерии в военно-морском противостоянии заметно ограничены. И если комплексы HIMARS и M270 ещё способны сыграть определённую роль в континентальных боях, то на море они практически бесполезны в их нынешнем оснащении. Даже перспективная ракета LRPF (дальность от 500 км) с Гуама не способна сыграть какую-либо роль в конфликтах за Тайвань или архипелаг Спратли.

Понимая это, вооруженные силы США давно озаботились приобретением новых для себя возможностей. В частности, речь идёт о береговых комплексах с противокорабельными ракетами, которые есть на вооружении у Китая, Японии и Тайваня, но отсутствуют в арсенале у Соединённых Штатов.

Кроме того, США подталкивают к ускоренному перевооружению и ближайших союзников. В частности, Япония выбрала новый бронетранспортер Patria AMVxp для национальных сухопутных сил буквально в декабре прошлого года, а филиппинские ресурсы в том же месяце опубликовали утечку о том, что министерство обороны наконец выбрало истребитель для перевооружения местных военно-воздушных сил – им оказался относительно недорогой Saab JAS 39 Gripen.

Повод торопиться также есть. В декабре китайский авианосец «Ляонин» совершил поход до окрестностей американского острова Гуам, а третий авианосец – «Фуцзянь» – готовится к выходу на морские испытания уже в 2023 году.
  • U.S. Navy
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    29 января 2023 16:36
    Война на укурине , это для них промежуточный этап перед...

  2. 0
    29 января 2023 19:34
    Войны на Тихом океане не будет, Китай слишком слаб и уступит. Китай импортирует 90% продуктов питания, нефти и газа по морю. США могут заблокировать их за один день, и тогда Китай через месяц начнет гражданскую войну из-за голода, отсутствия бензина и обанкротившихся компаний. Китай никогда не поможет России. Вы знаете, что они не платят за нефть из России, потому что трубопровод был построен на их деньги, и теперь нефть идет на погашение российского кредита.
    1. 0
      29 января 2023 19:57
      Цитата: 1945
      они не платят за нефть из России, потому что трубопровод был построен на их деньги, и теперь нефть идет на погашение российского кредита.

      Деньгами они не кредитуют.
      Был бы ВСТО на китайские средства - он во первых, не дошел бы до козьмино с терминалом по экспорту в третьи страны.
      Во вторых - подрядчики, трубы, нефтеперекачивающие станции были бы на 146% китайскими.

      А там на 80% российское оборудование и на 100% российские трубы.
    2. -1
      30 января 2023 07:39
      Китай лишь прикидывается слабым. Это одна из китайских тактик. У них ударных беспилотников в несколько раз больше, чем во всем остальном мире вместе взятом.