Удары по Ирану: новый шаг к разжиганию Третьей мировой войны

6

Ночь на 29 января ознаменовалась тревожными событиями в Иране. Помимо мощного землетрясения, в результате которого пострадало более 1000 человек, в Исламской Республике прогремело несколько взрывов на военных объектах. По официальной версии, их причиной стали беспилотные летательные аппараты. Правда, какой именно страной они были выпущены, пока не оглашается. По мнению большинства экспертов, единственным государством, способным на подобную атаку, сейчас является Израиль. В некоторых СМИ поначалу даже стала появляться информация, что Израиль начал на территории Ирана свою «СВО», целью которой является нанесение критического урона иранской военной инфраструктуре. Однако позже в Тегеране эту информацию опровергли.

Какими бы ни были причины взрывов на военных заводах Ирана, уже сейчас очевидно, что на Ближнем Востоке разгорается зарево нового пожара. С учетом взятого англосаксами курса на раздувание Третьей мировой этот пожар давно прогнозировался и читался. Израиль не первый месяц подталкивают к тому, чтобы тот начал активные действия на Ближнем Востоке. И вот сейчас, после того как в стране утихли избирательные страсти, а Биньямин Нетаньяху в очередной раз занял кресло премьер-министра, Вашингтону, похоже, удалось добиться желаемого.



Куда был нанесен удар?


Если суммировать все сообщения, приходившие в эту ночь из Ирана, то можно сделать вывод, что всего было атаковано минимум с десяток военных объектов. Один из ударов пришелся на завод по производству моторных масел, который расположен в городе Шахид-Салими (провинция Восточный Азербайджан). Другой был нанесен по военному заводу, который производит боеприпасы в городе Исфахан. Еще один удар дронами был совершен по авиабазе в городе Дизфуль, которая расположена на западе Ирана. Также приходили сообщения о том, что взрывы были слышны в городах Хамадан (на западе Ирана) и Решт (на севере), однако что именно подверглось атаке, неизвестно.

В списке атакованных объектов в первую очередь бросается в глаза город Исфахан, который является одним из крупнейших промышленных центров Ирана. В нем расположено несколько оборонных предприятий, среди которых авиастроительная компания Iran Aircraft Manufacturing Industries. Она производит широкую номенклатуру продукции, в числе которой ударные и разведывательные беспилотники. По некоторым данным, атака могла преследовать цель повредить цеха, занимавшиеся производством боевой части для дрона-камикадзе Shahed. По заявлению иранских властей, данная попытка не имела успеха, так как дроны максимум повредили крышу одной из мастерских, не задев важного оборудования.

В эту ночь взрывы также были слышны и в столице страны Тегеране. Там были атакованы правительственные здания, в частности штаб-квартира Корпуса стражей исламской революции, а также базе спецназа «Кудс». По словам очевидцев, всю ночь в небе над иранской столицей кружили самолеты, а местные силовики были подняты по тревоге. Сейчас же, по заверению иранских властей, ситуация в столице и других городах является стабильной и контролируемой. В результате атак пострадавших и погибших нет.

Кто стоит за атакой?


На момент подготовки данного материала пока еще ни одна страна или организация не взяли на себя ответственность за удары по территории Ирана. Однако практически ни у кого нет сомнения в том, что совершена она была израильскими военными и стала своеобразной ответкой за участившиеся обстрелы с территории Сектора Газа. И тут мы подходим к самому интересному моменту, ведь нынешняя ситуация вокруг Израиля как раз и является главной причиной намечающейся на Ближнем Востоке бойни.

Обострение в Израиле начались еще в прошлом году, но особенно усилилось после прихода к власти нового-старого премьер-министра Нетаньяху. Этот политик всегда славился своими «ястребиными» взглядами и нетерпимостью к врагам еврейского государства, что и стало одной из главных причин победы его партии на внеочередных выборах. Как только «Биби» вновь занял кресло премьера, Израиль начал усиливать давление на Палестинскую автономию, ввел против нее специальные санкции, а также провел антитеррористическую операцию на территории лагеря палестинских беженцев в Дженине. Все это стало ответом на постоянные обстрелы израильской территории, а также на кровавые теракты, совершающиеся палестинскими боевиками.

Примечательно, что атака на Иран странным образом совпала с визитом в Израиль главы ЦРУ Уильяма Бернса. Он приехал для того, чтобы обсудить с израильскими властями иранскую ядерную программу, а также поставки иранского оружия в Россию. Кроме того, в начале февраля в эту страну планируется приезд госсекретаря США Энтони Блинкена. И очевидно, что главной целью его также будет склонить Израиль активнее действовать против Ирана и других противников Вашингтона на Ближнем Востоке.

В контексте этого слова, прозвучавшие на телеканале Al Arabiya, нельзя считать такой уж выдумкой. Один из спикеров канала прямо заявил, что за атаками на военные объекты в Иране стоят США и еще одна неназванная страна. Примечательно, что имя главного противника Исламской Республики на Ближнем Востоке напрямую не упоминается, что может свидетельствовать о намерении иранских властей обозначить в качестве виновника какое-то другое государство.

Не исключено, что в качестве такового вскоре будет назван не Израиль, а кое-кто более известный и популярный в нашей информационной среде. Речь, конечно же, идет об Украине и ВСУ, которые являются одними из главных бенефициаров данного происшествия. После того как появились первые сообщения о взрывах на иранских военных заводах, в «незалежной» стали буквально прыгать от радости, давая по этому поводу самые скабрезные комментарии. Советник офиса президента Михаил Подоляк в своем Твиттере прямо заявил, что Украина давно предупреждала о возможности подобных ударов. Якобы это является своеобразным сведением счетов за то, что, по мнению Киева, Иран помогает России с поставками вооружения.

Очевидно, что такими заявлениями украинские власти только раздувают пламя пожара новой мировой войны, свидетелями и участниками которой мы все вскоре можем стать. Подобные атаки не только не смогут остановить производство в Иране дронов и ракетного вооружения, но и, скорее всего, подхлестнут Тегеран в этом стремлении. А если выяснится, что к атакам на иранские объекты киевский режим имеет хотя бы косвенное отношение, на Украине об этом очень сильно пожалеют.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 января 2023 09:07
    Вряд ли США нужна ближневосточная война именно сейчас, когда и так военная помощь Украине съедает все ресурсы. Скорее это была инициатива Нетаньяху которому нужно показать себя после терактов в Израиле. России не надо препятствовать в нанесении Ираном ответного удара. Самолеты в Иран прибыли, идёт обучение, запасаемся попкорном
  2. -1
    30 января 2023 09:54
    Подозрительно совпадение землятресения - пострадало 1000 человек, и взрывы - пострадавших нет.
    Либо просто аварии хотят свалить, но пока не придумали на кого.

    Либо всем очень нравится идея СВО, но посмотрели на нашу ,и решили, "ну нафиг, будем ирать тоньше"
  3. +1
    30 января 2023 11:42
    У Ирана нет общей границы с Израилем, поэтому боевые действия можно вести только в воздухе и на море и здесь тоже не все однозначно, если Россия поможет с организацией ПВО. . А вот у США есть базы и в Ираке и в Сирии. А вот по ним можно работать проиранскими формированиями на полную катушку. Израилю тоже мало не покажется, если на вооружение шиитских группировок в Сирии и Ливане поступит оружие НАТО с Украинского театра боевых действий.
  4. 0
    31 января 2023 08:32
    Да что тут гадать? США разработали операцию, Израиль осуществил. Либо американские вояки осуществили атаку на Иран с территории Израиля и с согласия Израиля. Америка делает всё, чтобы запугать мусульманский мир за сотрудничество с Россией. Пакистан тоже получил "предупреждение", что, мол, не нужно дружить с Россией. Так что, как мы видим, даже мусульманский мир прогибается под США. Своего рода " позорный мусульманский мирок"
  5. Voo
    0
    31 января 2023 10:24
    А как она начнётся? В Америках есть союзники айранцев? Или в Африке? Может они где-то в в Австралии в кустах прячутся. Евреи так бы не борзели, зная что кто-то, кроме иранцев может по ним влупить. Например так как наши, в своё время. Ну и на этом опять заработает Китай - самый партнёристый из партнёров.
  6. 0
    4 февраля 2023 15:28
    Проблема в том, что не знаем последствия ударов по Ирану. Если последствия незначительные от такого массового удара, значит это курды или ещё кто. Израиль и США имеют и разведку, и возможности, бьют точно и больно, и такие массовые атаки без знаковых последствий не похожи на Израильские. Подождём, время покажет, но Иран получил удары по причине военного сотрудничества с РФ. Потому корни нападения всё-таки в США и Израиле.