В чем секрет зимних успехов ВС РФ и как это использовать в будущем

9

За первый месяц 2023 г. российская армия добилась существенных успехов на целом ряде направлений. Наши войска заметно продвинулись под Угледаром и в Запорожской области, освободили от ВСУ Соледар и целый ряд населенных пунктов вокруг Артемовска (Бахмута), а также смогли отразить атаки противника под Кременной и Сватово, кое-где даже потеснив его с заранее занятых позиций. Сейчас подразделения ЧВК «Вагнер» освободили от ВСУ поселок Благодатное, а также вплотную приблизились к трассе Бахмут – Константиновка. Эта дорога является главной артерией, питающей украинских боевиков в самом городе, поэтому ее перерезание поставит противника в очень сложное положение.

О том, что с наступлением зимы и морозов наша армия сможет получить определенный перевес, указывалось неоднократно. Однако стоит отметить, что в достижении положительного результата играют роль не только изменившиеся погодные условия, но и перемены в тактике проведения наступательных операций. В действиях российской армии явно наметился существенный прогресс в плане выбора направлений удара, а также сочетания личного состава, артиллерии и бронетехники. Давайте проанализируем, в чем именно заключаются эти перемены и как они могут быть использованы в будущем.



Умный в гору не пойдет


Одна из ключевых перемен, которая в последнее время наблюдается в действиях российской армии, – постепенный отказ от лобовых атак на укрепленные позиции противника в пользу окружения его с флангов. Примечательно, что подобная тактика является основой современного военного искусства и изучается в любом военном училище или академии. Но только сейчас наши вооруженные силы смогли добиться того, чтобы данный подход стал использоваться на уровне всех подразделений, вплоть до отдельного взвода и отделения.

Это хорошо проявилось во время взятия Соледара. Бойцы ЧВК «Вагнер» в широко разошедшемся интервью Владимиру Соловьеву так рассказали о применяемой ими тактике:

Моя задача была лезть по Соледару прямо в лоб, завлечь противников на себя. Другие начали делать обхват. Сначала был первый обхват, потом другие отсекания резервов противника, еще более крупные. За счет этого противник сначала завязал все свои подразделения на меня, а потом понял, что начинает терять фланги, и начал рассеиваться

– поделился с журналистом боец с позывным Шеф.

В истории с освобождением Соледара важно и то, что наши бойцы начали проявлять творческий подход к выбору направления основного удара. За 10 месяцев боевых действий противник привык, что российская армия зачастую напролом двигается к своей главной цели, часто штурмуя укрепленные позиции противника в лоб. Но на примере Соледара мы увидели, что наши бойцы и командиры могут проявлять военные хитрости и уловки, являющиеся для противника очень неприятной неожиданностью.

В частности, речь идет об истории, которая развернулась после взятия поселка Бахмутское, расположенного между Артемовском и Соледаром. Этот поселок был освобожден под Новый год, и не исключено, что после его занятия ВСУ посчитали, что «музыканты» двинутся на юг к своей главной цели – Артемовску. Но вместо этого было принято решение развивать успех в северном направлении и заняться Соледаром. Параллельно с этим нашим бойцам удалось прорвать оборону противника в районе Яковлевки, что создало дополнительные предпосылки к быстрому окружению города и его последующему освобождению.

Использование новых типов боеприпасов и техники


В начале года мы также стали свидетелями неоднократного применения новейших типов российской военной техники. Широко разошедшимися по Сети стали кадры работы боевой машины поддержки танков «Терминатор», которая была замечена под Сватово. При помощи этой БМПТ наши бойцы останавливают наступление противника в лесном массиве, поливая их градом трассирующих снарядов. По своим возможностям эта машина намного превосходит обычные БМП, благодаря чему эффективно справляется не только с поддержкой танков, но и пехоты, которая рядом с ней чувствует себя весьма уверенно.

Сейчас российские десантники и бойцы других подразделений ведут ожесточенные бои под Угледаром. На этом участке фронта ВС РФ также подготовили противнику немало сюрпризов. Один из них заключается в том, что в ходе высокоточного удара по позициям ВСУ наши артиллеристы, скорее всего, использовали модернизированный корректируемый снаряд «Краснополь». По крайней мере, именно такой вывод сделали многие эксперты, увидевшие, как от попадания одного такого снаряда здание с вээсушниками разнесло в пух и прах. В целом на данном направлении российская армия сосредоточила очень серьезную огневую мощь, позволяющую рассчитывать на довольно скорое освобождение Угледара от противника.

Накопление и подготовка резервов


Если говорить в целом, то одним из главных факторов зимних успехов ВС РФ является грамотное введение в бой резервов. По сути, мы только сейчас наблюдаем эффект от мобилизации и тех мероприятий, которые проводились Минобороны весной. Причем это касается не только мобилизации личного состава, но и раскрутки маховика военно-промышленного комплекса, который потихоньку стал набирать серьезные обороты. По словам нашего президента, сейчас Россия выпускает столько же ракет ПВО, сколько весь остальной мир, вместе взятый. Не исключено, что схожая ситуация также наблюдается и в других секторах ВПК, которые к концу первого года СВО начали работать в разы эффективнее.

Все новое – это хорошо забытое старое


Изменение в тактике ведения боевых действий не могли не заметить и в стане нашего противника. Недавно заместитель начальника ГУР Украины Вадим Скибицкий заявил, что российская армия добилась существенного прогресса в плане выстраивания системы управления боевыми подразделениями, которые теперь слаженно работают вдоль всей линии фронта. Также он отметил, что наше военно-политическое руководство решило отойти от тактики применения батальонно-тактических групп, вернувшись к советской схеме «бригада, полк, батальон». По его словам, сейчас главной ударной силой ВС РФ являются штурмовые отряды по 140-160 человек, укомплектованные БМП, танками, артиллерией, минометами и другими средствами огневого поражения противника.

Кто-то может подумать, что подобные лестные слова не могли быть произнесены просто так и являются частью игры украинского ГУР по усыплению нашей бдительности. Но больше похоже на то, что это все действительно правда и подобными речами украинские военные оправдываются перед своими гражданами за преследующие их неудачи на фронте. Что же касается нашей армии, то ей, безусловно, необходимо развивать намеченный успех, стремясь придерживаться подобной тактики и в будущем. Впереди нас еще ожидает множество важных сражений, в ходе которых неообходимо грамотно комбинировать современное вооружение с давно доказавшими свою эффективность военными приемами. И если нашей армии это удастся, то никакие «Леопарды» и «Абрамсы» ВСУ уже не помогут.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    30 января 2023 12:09
    из стать можно сделать вывод что в генштабе либо не учились в академиях и купили дипломы об окончании, либо просто откровенные идиoты, как можно только через 10 месяцев войны понять что атаковать в лоб укрепрайоны это смертельно и бесперспективно. В общем это понятно даже школьнику, хотя сам великий стратег говорил что мы используем тактику перемалывания противника, может это и его новшество в военном искусстве
    1. +11
      30 января 2023 12:44
      Когда читаешь "перемалывателей", рука так и тянется прикрыть лицо от стыда.
      Цель войны – не набить как можно больше "железа" и трупов, а как можно скорее разгромить армию врага (заставить ее сдаться) и лишить его воли к сопротивлению.
      1. -3
        30 января 2023 17:19
        Цитата: Muskool
        Когда читаешь "перемалывателей", рука так и тянется прикрыть лицо от стыда.
        Цель войны – не набить как можно больше "железа" и трупов, а как можно скорее разгромить армию врага (заставить ее сдаться) и лишить его воли к сопротивлению.

        у кремлевского стратега не стоит цели СКОРЕЕ разгромить, у него цель - денацификация и демилитаризация, то есть как раз перемалывание людских и материальных ресурсов окраины
        1. +4
          31 января 2023 08:51
          Ну это же большая ГЛУПОСТЬ. Вот в Мариуполе демилиторизовали и денацифицировали украинец групировку. А в остальном идёт бессмысленная бойня месяцами, за какое нибудь село где кроме трёх коровников ни чего нет. И после того как хохлы будут от туда через месяц выбиты, за этот месяц в строй всу встанет в 4 раза больше новобранцев и наёмников чем было уничтожено в битве за это село, и вооружены они будут куда более современным вооружением чем то, которое сгорит в битве за какое нибудь село "хрящёвку". Ещё один секрет открою, в лобовых атаках на укреплённые позиции чубатых, гибнут и наши русские мужики, и в не малых количествах. "Перемалывание" работает в обе стороны. Можешь выглянуть, освежить память, до чего мы в Херсоне и Изюме и Балаклет наперемалывались.
    2. +4
      30 января 2023 18:18
      Долгое время для того, чтобы служить в Москве, нужно было иметь там жильё. Тактические и стратегические таланты офицера были далеко не на первом плане при принятии кадровых решений. Так что теперь имеем то, что имеем.
  2. +4
    30 января 2023 12:50
    украинцы очень вероятно будут контрнаступать большими силами. могут и специально часть территории отдавать,чтобы не было укрепленной обороны
    1. +1
      30 января 2023 18:16
      В принципе, в этом есть логика - если у тебя в тылу есть вторая и третья линии обороны, то можно и отойти с первой, разгромить российские войска, покинувшие в ходе преследования отступающих (как он считает) подразделений ВСУ свои укрепления.
  3. 0
    30 января 2023 13:42
    Весь секрет - разведка со всеми её аспектами стала лучше.
  4. 0
    30 января 2023 22:15
    Вообще то успехи в Соледаре - это успехи "Вагнера", а не напрямую ВС РФ. По слухам Вагнер подчиняется ГРУ Генштаба ВС РФ. И чего их послали штурмовать укрепрайоны Донбасса не могу понять.