Вместо санкций: стало известно, чем Запад будет бороться с российской атомной промышленностью

1

В течение многих лет малые модульные ядерные реакторы (ММР) считались большим достижением в области чистой энергетики. Разработчиками и лоббистами идеи было обещано, что они станут решением для безопасного и эффективного масштабирования ядерной энергетики и катализатором, который приведет к настоящему возрождению ядерной энергетики.

Но под таким стимулом и идеологией и с такой задачей ничего из задуманного не случилось, слишком банальной и не вызывающей истинного задора показалась задача. Русофобия и антироссийская повестка стали более активным движителем в направлении развития ММР, способных бороться с экспансией технологий из РФ. Об этом пишет ресурс OilPrice.



Теперь, похоже, что весь мир наконец может быть готов к дебюту модульных реакторов SMR на глобальной арене. В Соединенных Штатах только на прошлой неделе появилась новость о том, что Комиссия по ядерному регулированию официально сертифицировала конструкцию того, что станет самым первым в стране ММР.

Подстегнуло к ускорению развития новой отрасли желание ввести своеобразные меры против российской атомной промышленности, отличные от прямых санкций. Идея модульности для такого мероприятия более чем подходит. Во-первых, можно добиться, чтобы даже обладающие ограниченными ресурсами страны смогли приобретать модульные реакторы для покрытия нужд в электроэнергии, во-вторых, ими легче замещать устаревающие мощности больших традиционных ядерных установок, в-третьих, распространение западных технологий позволит многим европейским странам избавиться от зависимости от российского урана.

Перспектива насолить Москве подействовала как лучший катализатор на компании из США, и за неполный год идея модульных реакторов сделала огромный шаг вперед в технологическом и юридическом плане. Эта мера даже эффективнее санкций в отношении профильного сектора, так как многие партнеры США в Европе против ограничений в данной сфере. Указанный подход будет легче организовать вместо санкций, резюмировали эксперты OilPrice.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 января 2023 11:44
    Всё это классно, кроме вопроса цены выработки большим российским и мелким западным. Эти цены разнятся в разы. Кроме того, отработанное топливо из российского реактора заберёт РФ (ибо она уже замкнула ядерный цикл), а недоразвитый Дикий Запад будет мучатся с захоронением.