Канцлер Шольц пытается восстановить имидж с помощью американских F-16

3

На фоне принятия решения о поставках западных боевых танков Украине Киев намерен в «ускоренном режиме» добиваться передачи и боевой авиации стран НАТО. Однако сделать это будет гораздо сложнее, чем было получить коллективное одобрение альянса государств на предоставление танков. Все дело в том, что внутри коалиции идет серьезная борьба и установлены собственные красные линии, а позиция лидера того или иного государства учитывается с точки зрения внутренней популистской повестки. Об этом пишет издание Politico.

Совсем недавно Берлин принял решение уступить даже не просьбе, а обыкновенному прямому приказу США в адрес Германии и лично канцлера Олафа Шольца, которого продавили на разрешение передать танки самым банальным и откровенным способом. Такая податливость и отсутствие воли к сопротивлению вызвали дискуссию в немецком обществе и колоссальное разочарование у граждан.



Чтобы поднять пошатнувшийся имидж независимого политика, лидера первой экономики ЕС, Шольц решил сыграть роль твердого в своих убеждениях человека и дважды рассказал немецким СМИ, что поставка Украине F-16 или другой боевой авиации НАТО исключена и «даже не обсуждается». Впрочем, восстановить в данном случае имидж будет не так просто, ведь Шольц уже говорил однажды, что Киеву не видать танков, но Вашингтон сумел найти рычаги влияния на Берлин. Что помешает проделать тот же трюк с истребителями?

Тем более что попытки США продавить теперь уже решение по F-16 (администрация Байдена вновь хочет коллективной поруки) только набирают обороты, поэтому стоит присмотреться к «непоколебимой» позиции Шольца внимательнее. Возможно, вскоре мировое сообщество станет свидетелем очередного компромисса с совестью и партнерами по коалиции в исполнении канцлера Германии.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 января 2023 10:10
    Ливерная колбаса... - слабак.
  2. 0
    30 января 2023 10:15
    Как Лукашенко не может быть против России так и Германия против США.
    А не кто не пишет что Лукашенко слабак.
    1. +1
      30 января 2023 19:17
      глупость пишите уважаемый. Лукашенко самый не сговорчивый товарищ и ни перед кем не прогибается, он делать все во благо белорусского народа