Американский «ядерный разведчик» WC-135 совершил два полета с неясной миссией

0

Самолет-разведчик Boeing WC-135 Constant Phoenix, принадлежащий ВВС США, официально применяется для миссией по сбору проб атмосферы с целью обнаружения и идентификации ядерных взрывов по всему миру, и потому каждое из его развертываний привлекает особое внимание. В настоящее время на вооружении ВВС США находятся два самолета этой модификации, прозываемых «ядерными ищейками», они входят в состав разведывательной эскадрильи на авиабазе Оффатт в штате Небраска. С возможностью дозаправки в полете они способны применяться в разных частях мира.

В январе один из WC-135 временно базировался в Пуэрто-Рико. Оттуда он совершил два длительных 15-часовых полета над южноамериканским континентом: сперва над атлантическим побережьем, вдоль всей Бразилии, а 10 дней спустя — над Тихим океаном, вплоть до побережья Чили.



Обнаружение частиц и следов взрыва в случае ядерных испытаний крайне маловероятны в Латинской Америке и Карибском бассейне. Поэтому действия WC-135 предполагают что-то другое. Что касается рейсов в Южную Америку, то они происходят не впервые. В 2019 году он также совершает полеты над Карибским морем, особенно у берегов Венесуэлы. Операция проводилась в период, когда США усиливали давление на главу этой страны Николаса Мадуро

— указывает чилийский сайт Aero-Naves, и подчеркивает: его последние полеты вдоль Южной Америки, в которых могло применяться различное разведывательное оборудование, «не перестают вызывать подозрения в странах, которые он облетел».

Издание обращает внимание: в Бразилии это произошло сразу вскоре после протестов и посягательств на власть со стороны экстремистских сторонников бывшего президента Жаира Болсонару. В Перу его полет, состоявшийся 27 января, также совпал с ростом протестов и атмосферой насилия, после недавней попытки государственного переворота со стороны бывшего президента Педро Кастильо.

Полеты этого самолета повторяются в тех частях мира, где есть признаки ядерных испытаний, таких как окрестности Индии, Северной Кореи или даже секторы российской Арктики. Однако их полеты через Латинскую Америку, похоже, не являются обычным явлением

— отмечает Aero-Naves.

Объяснения ВВС США говорят о «стандартных миссиях»:

Это был первый отбор проб WC-135 у побережья Южной Америки почти за 30 лет. Его цель - собрать пробы атмосферного воздуха в разных географических районах, чтобы уточнить уровень радиации в нормальных условиях

— заявила Сьюзан Романо, директор по связям с общественностью Центра технических приложений ВВС США.

Она также упомянула «калибровку оборудования», хотя не было представлено никаких подтверждений, что это производилось на самом деле, как и пояснений, почему эту нужно проводить в рейсах через весь регион. Кроме того, в эту версию не укладывается последний «параллельный» маршрут самолета-разведчика в Перу.

Проявляются и другие детали — в частности, заявление командующего Южным командованием США генерала Лауры Ричардсон, которая сообщила о переговорах Вашингтона по литию в Аргентине, Боливии и Чили через свои посольства. При этом было сказано о важности «реального знания того, что происходит на земле» в сфере, где «Соединенным Штатам приходится сталкиваться с конкурентами». В этой связи публикация Aero-Naves ограничивается туманным намеком:

Не исключен возможный интерес или наблюдение за некими «объектами российского происхождения», сведения о которых могут потребоваться США в связи с нынешним конфликтом на Украине