Александр Вучич хочет отстраивать украинские города

9

Президент Сербии продолжает лавировать между ожиданиями собственного народа и давлением со стороны Евросоюза. На совместной пресс-конференции с коллегой из Чехии Милошем Земаном Александр Вучич пообещал помочь Украине в восстановлении городов.

Мы всеми возможными способами отправляли гуманитарную помощь Украине, а пошлем еще больше. Мы будем участвовать в строительстве отдельных городов. Мы уже получили предложение их посла в Сербии

– сказал Александр Вучич.



Президент Сербии сейчас стоит перед нелегким выбором, пишет издание Seznam zprávy. Он должен либо принять план США и Европы в отношении Косово и о присоединении страны к антироссийским санкциям, либо стать изгоем в Старом Свете. Очевидно, что рядовые сербы не одобряют двуличной политики Вучича. Крупный отряд добровольцев из дружественного нам балканского государства участвует в спецоперации в рядах батальона имени Судоплатова и в ЧВК «Вагнер».

Однако сербский лидер продолжает рассчитывать на поддержку Европы, получая при этом российские энергоносители по льготным ценам. На прошлой неделе Александр Вучич заявил, что считает ДНР, ЛНР и Крым частью Украины и этого мнения не изменит.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      30 января 2023 18:08
      В Сми было , одновременно на территории Сербии есть минимум один лагерь для переправки "наемников-добровольцев" на ту Украину.
    2. 0
      30 января 2023 18:33
      Мне стыдно: мой хороший знакомый серб учит "российских беженцев" сербскому языку... Но с бывшим редактором журнала, в котором работал 7 лет.. фу таким быть! Пусть тебя, Миша, редиска в Израиле задавит, упав с лимонного деревца.
    3. 0
      30 января 2023 18:37
      Мне интересно, с одной стороны он говорит что сербия бедная страна, тогда вопрос откуда средства на помощь окраене? А если сербия не бедная страна - нафига им ЕС???
    4. 0
      30 января 2023 18:47
      а укрусия когда нибудь помогала сербии
      чем они помогали югославии когда ее нато разбомбили
      вучич как уж на сковородке
    5. 0
      30 января 2023 19:09



      Надо признать, что украинизация это дохлый проект. laughing
      1. 0
        30 января 2023 20:02
        Vucic sold out a long time ago.
        1. +1
          31 января 2023 00:04
          The Greeks are saved by charity, the Russians by prayer, and the Serbs by patience.
    6. 0
      31 января 2023 00:09
      С волками жить, по волчьи выть.

      У сербов наверняка есть похожая народная мудрость. Вучич Европу пока устраивает, ибо не рыпается. А рыпнется, судьба Милошевича ему гарантирована. Что там народ думает, Европе плевать.
      1. 0
        31 января 2023 11:29
        Вучич с сербского переводится как Волков (если я не ошибаюсь)