Любой конфликт с Ираном может привести к подорожанию нефти до 200 долларов

4

Иран является третьей в мире страной по добыче газа и входит в десяток стран по объемам добычи нефти. Наряду с этим географическое положение Ирана делает его важным игроком рынка энергоносителей, и действия Тегерана могут привести этот рынок в полный хаос.

Дело в том, что Иран от нефтедобывающих монархий Персидского залива отделяет Ормузский пролив, имеющий в самом узком месте ширину лишь около 50 км. Через это «бутылочное горлышко» проходит около четверти мирового экспорта черного золота и порядка трети всего объема сжиженного газа.



Перекрытие иранцами Ормузского пролива по каким-либо причинам, будь-то внутренние или внешнеполитические, приведет к резкому росту стоимости товаров, следующих через пролив. Таким образом, цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель и более.

В данном случае большую роль играют два фактора: страховка судов и грузов и их охрана. Военное сопровождение танкеров приведет к снижению предложения, что подтолкнет вверх цены. Что же касается СПГ, то на его стоимость повлияет недостаток свободных мощностей на рынке и рост спроса на фоне отказа европейцев от трубопроводного газа из России.

В настоящий момент нефтяной и газовый рынки весьма нестабильны, и цены на энергоносители колеблются в зависимости от геополитических факторов. Поэтому любое обострение ситуации у производителей или потребителей энергоресурсов может привести к кризису, который выразится в сильном скачке цен в ту или иную сторону.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 января 2023 18:30
    Про нефть по 300 ещё прошлой весной лапшу вешали, хватит уже.. А то ниже 30 скоро придётся продавать...
  2. +1
    30 января 2023 23:51
    Взорвали СП газопроводы на Балтийском море неизвестно кто, так и в Ормузском проливе мины понаставили и несколько танкеров подорвали, чем остановили все проходы, также неизвестно кто. Игра в невидимки, так и играть, если началось. Раз РФ "обесточили", так и ЕС "обесточить" нужно, чтоб паритет соблюдать.
  3. -1
    31 января 2023 08:29
    Нам от этого ни жарко, ни холодно. На нашу нефть установлен потолок в 60 баксов, который скоро будет снижен еще.
  4. 0
    31 января 2023 20:01
    Вот и жду когда сельские биржевые роботы установят нефть по 200 баксов и конец войне! США и Западная Европа - банкроты!