После трубопроводного газа Германия решила взяться за российский СПГ

0

В Евросоюзе не приветствуется трубопроводный газ из России, однако большим спросом пользуется отечественный СПГ. Но такая ситуация не могла длиться вечно. Согласно правительственному документу, с которым ознакомились аналитики агентства Bloomberg, руководство Германии хочет ограничить импорт российского сжиженного природного газа, что дополнит усилия по снижению зависимости Берлина от поставок в страну энергоресурсов из РФ.

Федеральное правительство не поддерживает закупки российского СПГ

— заявил заместитель министра энергетики Патрик Грейхен в ответ на ряд вопросов, заданных консервативными оппозиционными депутатами.



Федеральное правительство также проинформировало немецкие компании, что примет соответствующие меры, чтобы по возможности исключить закупки российского СПГ даже частными трейдерами.

Чтобы компенсировать дефицит топлива во время газового кризиса, поставки СПГ со всего мира резко выросли, в том числе из России, и пока они не подвергаются никаким санкциям ЕС.

По данным немецкой лоббистской группы Zukunft Gas, такие страны, как Франция, Бельгия, Нидерланды и Испания, по-прежнему принимают поставки российского СПГ, которые в настоящее время составляют около 6% импорта всего газа на континент. В этом плане Берлин хочет стать первым государством в ЕС (Великобритания давно запретила импорт СПГ из России), которое попробует запретить поставки также СПГ из РФ.

Механизм контроля и запрета основан на введении обязательной отчетности, чтобы все крупные закупки ископаемого топлива в том или ином его виде проходили через информирование национального регулятора. Порог уведомления – пять тераватт-часов энергии в одной сделке.
  • gazprom.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»