Литва призывает страны Запада перейти «красную линию» на Украине

6

Страны Запада должны переступить «красную линию» и отправить на Украину истребители и ракеты большой дальности. С таким заявлением выступил президент Литвы Гитанас Науседа.

Вильнюс с самого начала специальной военной операции РФ занимает жесткую антироссийскую позицию. Однако ничем, кроме слов, Литва поддержать Украину не в состоянии. Вероятно, именно поэтому президент страны позволяет себе такие высказывания.



Тема поставок Украине истребителей и ракет большой дальности в последние дни является главной в европейском медийном пространстве. Однако ни одна страна Запада пока официально не заявила о своей готовности поделиться с Киевом авиацией и ракетными системами.

К примеру, президент Франции Эмманюэль Макрон поставил перед Киевом три условия, которые она должна соблюсти для получения французских самолетов. При этом шансов, что украинская сторона даст соответствующие гарантии, практически нет.

Киев изначально заявлял о том, что ракеты большой дальности необходимы ему именно для нанесения ударов по российской территории. Главным образом по Крыму. И никаких иных обещаний Украина давать не желает.

Отметим, что в последние дни аппетиты киевских политиков выросли настолько, что теперь они просят не только тяжелую бронетехнику, авиацию и ракеты, но и подводные лодки.

При этом Европа и США пока не горят желанием удовлетворить киевский спрос. Однако некоторые эксперты полагают, что Запад со временем все же решится на поставку Украине боевых самолетов.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 января 2023 14:08
    В тридцатых годах прошлого века литовский президент Сметонас обратился к президенту Латвии Ульманису с просьбой прислать ему танки для войны с Польшей. Ответ пришел незамедлительно: - Тебе один или оба?
    С такими ВС они живут по сей день, но гонору и щенячьего визга в адрес России от них предостаточно. Поражает терпение РФ. Не пора ли эти Прибалтийские Вымираты поставить на место?
  2. +2
    31 января 2023 23:12
    НАТО собрало все советские Ми-8, СУ-29, танки, пушки, боеприпасы и передало ВСУ на утилизацию.
    Советские арсеналы поистощились, а войне конца не видно.
    Проиграть войну НАТО не может, а значит пришла очередь поставок НАТОвских вооружений – средств связи, пушек, беспилотников, ракет, танков, самолётов.
    Чтобы удовлетворить все запросы ВСУ в оружии, НАТО потребуется год-два на наращивание военного производства, а до того поставки из собственных арсеналов ослабляют обороноспособность и потому сильно ограничены чем РФ надо пользоваться.
    Если РФ не воспользуется и не лишит Украину государственности до перехода работы военно-промышленного комплекса НАТО на полную мощность, то останется только сожалеть о бездарно упущенной возможности
  3. 0
    1 февраля 2023 08:30
    Думаю кремль еще весной понял, что запад по полной украине помогать будет. И раз решили идти до конца,видимо есть план как бороться.
  4. -1
    1 февраля 2023 11:51
    События неуклонно продвигаются к двум вариантам - ядерная война или капитуляция России.
    1. 0
      1 февраля 2023 17:19
      Цитата: usm5
      События неуклонно продвигаются к двум вариантам - ядерная война или капитуляция России.

      Или 38 параллель на многие годы.

      Цитата: Constantin N
      И раз решили идти до конца

      А кто сказал, что в Кремле решили идти до конца?
      Они пока Крым не готовы слить, это да.
      ну так в США на этом и не настаивают.
  5. 0
    1 февраля 2023 16:34
    Кто вообще давал слово этим насекомым.