В Польше пытаются остановить лавину увольнений из армии

7

План создания 300-тысячной армии является приоритетом для главы Минобороны Польши Мариуша Блащака. Однако при его реализации возникли проблемы, пишет польское издание Niezalezny Dziennik Polityczny.

По имеющейся информации, в 2023 году Войско Польское (Wojsko Polskie) покинут до 12 тыс. профессиональных военных. Масштаб мог быть еще больше, если бы Минобороны не ввело беспрецедентные изменения в заработную плату военнослужащих, которая существенно увеличится с марта.



Бывший глава Минобороны, член парламента от «Гражданской платформы» Томаш Семоняк считает, что реагирование польского военного ведомства на процесс стало запоздалым. В 2022 году ряды польской армии покинули 12 тыс. военнослужащих.

Самые опытные люди уходят из армии. Речь идет в том числе о бойцах спецназа, моряках, пилотах, тыловиках и других специалистах военного дела. На обучение новых уйдет много лет

– говорится в публикации.

Таким образом, Вооруженные силы Польши могут ежегодно терять до 10% личного состава, и, чтобы остановить эту лавину увольнений, не говоря уже о привлечении новых людей, требуются большие усилия. Принятый правительством законопроект о бюджете на текущий год предполагает рекордные расходы на оборону в размере 97,4 млрд польских злотых, инфляцию в 9,8% и индексацию зарплат военных.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    31 января 2023 15:02
    Самые умные решили свалить, пока их не записали в пушечное мясо и не отправили воевать с РФ.
  2. +3
    31 января 2023 15:28
    просто самые опытные они и самые умные и знают чем дело закончится, а дело пахнет керосином
    1. 0
      1 февраля 2023 08:39
      так вот почему понаехавшие в Россию "братья" украинцы не спешат идти в армию и добровольцами? чтобы было проще в случае чего нового хозяина радостно встречать?
  3. +4
    31 января 2023 18:08
    Цитата: rotkiv04
    просто самые опытные они и самые умные и знают чем дело закончится, а дело пахнет керосином

    Ещё есть вариант, что "самые опытные" "уволились", чтобы уже отправиться на Украину в качестве наёмников/инструкторов и прочих "ихтамнет".

    Впрочем, наверняка есть и те кто уволился понимая к чему всё идёт.
    Истина где-то посередине.
    1. +1
      1 февраля 2023 08:47
      Истины может и рядом нет... В России пока существенно не повысили зарплаты для армии тоже текучка была. Аналогично в армиях США и Китая. туда стоит очередь желающих вырваться из нищеты. Желающих убивать русских, а украинцев тем более, в Польше достаточно.
  4. 0
    1 февраля 2023 12:16
    Пусть наберут единорогов
  5. 0
    2 февраля 2023 10:05
    Вывозят семьи из под ядерного удара
  6. Комментарий был удален.