ВС РФ нужно больше БПЛА-камикадзе семейства «Ланцет»

6

Российские БПЛА-камикадзе семейства «Ланцет» доказали свою эффективность в ходе СВО и прочно обосновались в ВС РФ как полезная система вооружений. Результаты боевой работы этих барражирующих боеприпасов все чаще мелькают в Сети, но хотелось бы, чтобы количество «Ланцетов» в войсках увеличилось, а спектр выполняемых ими задач расширился.

В настоящее время «Ланцеты» используются в основном спецназом и контрбатарейными подразделениями. Они уничтожают либо выводят из строя РЛС, комплексы ПВО, различные артиллерийские системы и легкобронированную технику противника.



При этом в ВСУ к угрозе со стороны «Ланцетов» относятся очень серьезно. Там в полной мере осознают проблематику, ведь благополучное перемещение их техники возле ЛБС зачастую связано с небольшим количеством «Ланцетов» и малой мощностью БЧ (уничтожить танк они не могут). Поэтому для противодействия им собираются создать целую систему ПВО, основой которой станет большое количество мобильных РЛС кругового обзора и радиолокационные комплексы раннего предупреждения, выявляющие подобные БПЛА-камикадзе.

Радары должны дополнить посты видеонаблюдения с тепловизорами, на вооружении которых будут стоять крупнокалиберные пулеметы, зенитные артиллерийские системы и разнообразные комплексы РЭБ. Таким образом, для противодействия небольшому и дешевому барражирующему боеприпасу противнику придется отвлекать крупные силы и средства вдоль всего фронта.

Именно поэтому «Ланцетов» понадобится очень много, причем они должны появиться на оснащении и линейных частей. Было бы замечательно, если бы одна из версий «Ланцета» стала чем-то наподобие ПТРК и могла поражать цели в прифронтовой полосе как по полученным чужим разведданным, так и в режиме собственного поиска. Чем выше будет плотность «Ланцетов» на одном квадратном километре, тем лучше. Также пригодился бы дальнобойный БПЛА-камикадзе с дальностью до 250 км, который бы использовался для ударов по подразделениям ВСУ, находящимся в тылу.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    31 января 2023 17:46
    А мне вот интересно, у нас дикий расход артиллерийских и обычных боеприпасов, причём стоимость снарядов в районе 100 тысяч рублей за единицу. Будет ли МО РФ предпринимать действия по созданию новых заводов, линий производства и удешевления стоимость боеприпасов?

    Разве эти снаряды по текущим меркам являются чем-то сверхтехнологичным? Я понимаю, что в 70-80е года было непросто добиться минимальных допусков при массовом производстве, но сейчас уже 21 век. Эту проблему наверняка при должной сноровке и финансировании любой сможет решить даже в собственном гараже. 100 тысяч рублей за один снаряд это же не дело.
    1. +1
      31 января 2023 21:36
      Вы видели на видео крупнокалиберную пушку и стреляные гильзы около неё? гильзы латунные! их не делают уже лет 60,это всё из СССР,и снаряды от туда же,так откуда взялось 100тысяч?
  2. +4
    31 января 2023 17:55
    Потребность БПЛА было известно высшему начальству МО РФ с С.Шойгу впереди, как был известен опыт США , Израиля и прочих турции!. Были единичные показные образцы "не имеющие аналогов", а серий не было, ибо деньги "таяли" не доходя до производства БПЛА. Как в шутке: чиновник МО РФ представителю предприятия: Ваше изделие по всему хорошее, но заказать не можем, слишком дешёвое.
  3. +2
    31 января 2023 20:06
    Нужен расход 100 шт в сутки и надо к этому стремится и модернизировать дальше Ланцет soldier
  4. D O
    0
    31 января 2023 20:23
    благополучное перемещение их техники возле ЛБС зачастую связано с небольшим количеством «Ланцетов» и малой мощностью БЧ (уничтожить танк они не могут)

    Судя по прессе, масса БЧ Ланцета3 может быть 5 кг, а ее тип - кумулятивно-осколочный. Но если все 5 кт боевой части составил бы усиленный кумулятивный заряд, разве он не был бы способен вывести из строя танк, тем более что видео-наведение позволяет оператору атаковать танк в уязвимые места?

    пригодился бы дальнобойный БПЛА-камикадзе с дальностью до 250 км, который бы использовался для ударов по подразделениям ВСУ, находящимся в тылу.

    Да, судя по СМИ, Герань-1, имеющая дальность свыше 1000 км, наводится только по ГЛОНАСС, и не имеет видео-наведения на конечном участке траектории, которое необходимо для атаки движущихся целей. Почему бы не организовать оснащение Герани-1 оборудованием видео от Ланцетов?
    С другой стороны, Герань может оказаться избыточной для выведения из строя танков. Поэтому возможно подвесить под крылья БПЛА Орион (или его иранского аналога) пару Ланцетов3 с усиленной кумулятивной БЧ, и доставлять дроны-камикадзе Ланцеты3 куда потребуется, причем Орион являлся бы ретранслятором радиоканалов видео и управления, и был бы дополнительно вооружен противо-радарными ракетами?
  5. 0
    5 марта 2023 16:19
    а для отражения наземных атак какое-нибудь предприятие в России могло-бы подумать, что можно сделать с С-60 зенитным орудием 57мм.

    Если представить себе это орудие в стандартном исполнении в засаде например или модификация,
    включающая - электроприводы, позволяющие наводить орудие свободно одной рукой как ручной пулемёт в сочетании с амортизатором отдачи, позволяющим наводчику не отрываться от качественной оптики (где есть и тепловизор). Питание может быть от 3-5 аккумуляторов от электросамокатов например.

    Если в штатном исполнении наводка орудия на движущиеся цели крайне сомнительна, при множественных целях скорость поражения одной за другой вообще кажется миссией камикадзе, то в модифицированной версии С-60 способна стать смертельным сюрпризом для легкобронированной техники ( возможно даже БМП Брэдли). Расчёт сможет предельно быстро и предельно точно поразить 5 целей, возможно даже за 5 секунд.

    Модифицировать орудий 30-50, создать для них скрытые капониры, предельно замаскированные на всех угрожаемых направлениях. Когда прояснится направление укроинского наступления, скрытно доставить и скрытно разместить эти зенитки в уже созданные капониры. Прикрыть всё это дело минами, 120 мм миномётами ( это когда пехота начнет вылазить из подбитой техники) и несколькоми ПТУРами на случай тяжёлой техники.