Эмбарго на нефтепродукты РФ откладывает мировое возрождение отрасли

2

Закупки фьючерсов на нефть и нефтепродукты выросли максимально до уровня ноября 2020 года. Иными словами, после возвращения деловой активности в Китае и отказа ФРС США от дальнейшего повышения процентной ставки ожидался настоящий ренессанс в отрасли, связанный с возрождением больших закупок сырья и началом нового раунда серьезных инвестиций в добычу. Однако надвигающееся эмбарго на нефтепродукты из РФ создает на рынке гремучую смесь из огромного спроса и противопоставленного ему дефицита. Об этом пишет ресурс OilPrice.

В такой ситуации лучшее, что грозит мировому глобальному рынку, – нестабильность и колоссальный рост цен как на нефть, так и на продукты из нее. В худшем случае макроэкономика столкнется с рецессией и негативными процессами упадка ряда энергетических отраслей.



Уже сейчас очевидно, что предстоящее эмбарго на продукты переработки из России отложит возрождение нефтедобывающей отрасли по всему миру и породит проблемы планетарного масштаба. Столь долго ожидавшийся ренессанс энергетической сферы вновь под угрозой. Динамика и статистика недавнего бума закупок как раз касались нефтепродуктов – дизельного топлива и других продуктов очистки.

Исходя из такой тенденции, эксперты делают однозначный вывод относительно последствий неудачного стечения обстоятельств – резко возросшего спроса (и потребности), а также искусственного запрета сырья одного из главных поставщиков на мировой арене.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    1 февраля 2023 09:04
    Значит, карманы остальных экспортеров будут крепко набиты, и они в Дубае радостно приветствуют своих благодетелей!
  2. 0
    2 февраля 2023 11:22
    Вот только Казахстан поставляет на экспорт в 3 раза больше нефти, чем сам добывает. Магия!