Цену газа в Европе будущей зимой определит Китай

1

Европейский энергетический рынок на некоторое время вздохнул с облегчением. Мягкая погода и колоссальные усилия по замещению российского газа привели к тому, что рынок стабилизировался и стал более предсказуемым. Но это ненадолго, так как не вовремя «возвращающийся» на глобальный рынок после нескольких лет изоляции Китай действительно испортит настроение многим трейдерам и клиентам энергетических компаний Старого Света.

По мнению многих экспертов, цену на газ в Европе в будущем сезоне восполнения запасов и при открытии отопительного сезона будет определять и даже диктовать именно Китай.



Когда китайская экономика наберет обороты, купить запланированные объемы на мировом рынке будет непросто

— предупредил в конце января глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в интервью немецкому журналу Handelsblatt.

Отсутствие российского газа, возвращение на рынок КНР в качестве импортера, мизерный рост поставок из-за низких инвестиций в отрасль – эти три фактора делают следующую зиму сложной задачей, полагает Бироль.

Таким образом, вторая по величине экономика мира остается критически важной, но в то же время и непредсказуемой темной лошадкой для следующей европейской зимы, за которой лидеры ЕС и официальные лица будут внимательно следить.

Потребление газа в Евросоюзе снизилось из-за аномально высоких температур. На данный момент Европа использовала примерно вдвое меньше газа из хранилищ, чем в предыдущие две зимы, и прогнозы указывают на сохранение умеренной погоды. Тем не менее даже с достаточно заполненными ПХГ опасения по поводу следующего года все еще высоки.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 февраля 2023 12:49
    А хорошо бы всех болтунов-политологов и экономистов, кто прогнозировал вымерзание Европы, в окопы Донбасса.
    Пусть погреются.