Украинские власти считают разумным вернуться к обсуждению ядерного оружия

3

Посол Украины в Германии Алексей Макеев продолжает линию своего предшественника, а теперь руководителя Андрея Мельника, предлагая кардинально решить проблему вооружения его страны. По мнению дипломата, только предоставление Киеву ядерного оружия позволит обеспечить безопасность Украины.

В интервью телеканалу DW (признан иноагентом в РФ) Макеев объяснил позицию Киева о предоставлении ядерного оружия.



Гарантии безопасности – это то, что, как мы думали, мы получили из Будапештского меморандума еще в 1994 году. Но, к сожалению, это были не гарантии, а заверения безопасности. И мы выяснили, что, к сожалению, Россия нарушила Будапештский меморандум и мы не получили полной поддержки в области безопасности от США и Великобритании – других ядерных держав. Это был плохой сигнал для всех стран мира, которые осознали, что на самом деле только ядерное оружие может спасти их от нападения такого агрессора. Именно поэтому мы захотим начать эту дискуссию

– заявил представитель Киева в Берлине.

Напомним, что одной из предпосылок к началу спецоперации стало желание Зеленского обладать ядерным арсеналом. Очевидно, что после одобрения Западом поставок тяжелых танков аппетиты Киева существенно возросли. Заместитель внешнеполитического ведомства Украины Андрей Мельник попросил у Германии подводную лодку, в высших военных кругах стран НАТО идет обсуждение поставок истребителей, и вот наконец начинается дискуссия о размещении на территории Украины оружия массового поражения.

Любопытно, что речь о ядерном оружии зашла вскоре после того, как в информационном пространстве Украины с великим сожалением вспомнили о ликвидации последнего бомбардировщика Ту-22М3 17 лет назад.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 февраля 2023 10:45
    Помню репортаж в начале 2000-х в котором украинские вояки аплодировали, когда резали дальние бомберы, стратегов и ракеты к ним. Кто тогда мог знать, что будет дальше. Но теперь это точно хорошо. Во всем их тогдашнем "государстве" не нашлось НИ ОДНОГО умного человека, который принял бы решение о консервации этой техники. Труд людей конечно жалко, но если бы эти самолеты там остались, сейчас это, наверное, было бы очень плохо.
  2. +2
    1 февраля 2023 11:39
    Ну как Запад может отказать Киеву в передаче ядерной бомбы, если украинцы сами так жаждут сгореть в ядерном огне?!
    Дадут, обязательно дадут.
    А потом обвинят Россию в варварстве и геноциде по отношению к украинцам, которые "захищались", как могли.
  3. +1
    1 февраля 2023 13:52
    Второй заход нa 24 февраля будет 100%. За месяц до СВО Зеленский делал абсолютно такие заявления, слово в слово
    Бензина в огонь подольет следующий рамштайн зaпланированный на 20 февраля Зеленский скажет-Нам запад ядерное оружие для атаки на Крым