Убытки банков от перехода на цифровой рубль могут достигнуть десятков миллиардов

6

Коммерческие банки понесут некоторые убытки от запуска цифрового рубля. Главные источники дохода финансовых организаций – это обслуживание счетов, комиссии и эквайринг. Работа со счетами сохранится при любой форме расчетов, а вот на обслуживании банковских карт и платежных терминалов банки могут потерять в совокупности до 50 миллиардов рублей.

Однако во введении цифрового рубля есть немало положительных моментов. Если покупатели примут решение расплачиваться новым способом, то торговые точки существенно выиграют. Но заинтересовать рядовых граждан пользоваться цифровым рублем будет сложнее, чем мотивация для перехода от наличных денег к пластиковым картам. Однако в конечном итоге выиграют как покупатели, так и продавцы.



Центробанк и Минфин России настроены серьезно и выступают за скорейший запуск цифровых активов на традиционных биржах. Отключение РФ от SWIFT требует скорейшего поиска путей взаиморасчетов как внутри страны, так и в международной торговле. В альтернативе доллару заинтересованы и наши давние партнеры. В частности, Иран уже имеет опыт в применении криптовалют на рынке и может помочь России с цифровизацией рубля.

Над технологиями, которые позволят переводить ликвидные деньги в цифровые рубли, сейчас активно работают коммерческие банки. Ожидается, что уже в ближайшее время ряд решений будет представлен на рынке. Одновременно Минцифры разрабатывает необходимое для операций с цифровым рублем программное обеспечение. Введение в оборот цифрового рубля считается важным шагом к полной независимости российской финансовой системы от капризов Запада.
  • коллаж «Репортёр»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 февраля 2023 23:28
    При введении цыфрового рубля выиграет государство, а все остальные останутся с вывернутыми карманами. А чиновники будут рапортовать о финансовых успехах. Государство точно будет знать у какой старухи и сколько рублей припрятано на гроб.
    1. +1
      2 февраля 2023 06:27
      Я вот чесный человек работаю на одной работе предприятие платит за меня налоги. Чего мне скрывать?
      1. -1
        2 февраля 2023 08:02
        Ошибаетесь. Вот я тоже честный человек, но я не хочу, чтобы все знали мои финансовые дела, есть такое понятие "банковская тайна", придумали его не зря. А государство свои то тайны хранить не умеет, а уж на своих граждан плевать и подавно.
      2. 0
        2 февраля 2023 12:54
        Скрывать то может вам и нечего, и это наверное хорошо, но дело тут в другом. Смотрите.
        Сегодня вас всё устраивает, все хорошо, да власти вы тоже устраиваете. Но завтра, например, или через год, или через два, вы чем-то провинились. Ну скажем, властями вводится обязательная вакцинация от какого-то придуманного вируса, и вы, понимая что это фикция, отказываетесь. И вам, во исправление своей "гражданской позиции", блокируют ваши честно заработанные крипто-рубли. И блокирует не ваш работодатель, на которого вы честно трудились, а та система, против которой вы, простите, вошка. А у вас семья, дети. Или, к примеру, вы отказываетесь получать цифровой паспорт. Или не согласны зашить вам под кожу чип с вашей медицинской картой для вашего же блага. Всё, вы провинились.
        И что делать будем? Н И Ч Е Г О !
        p/s/
        Криптовалюта - это одна из составляющих формирующейся сейчас системы глобального контроля над человеком. Активная фаза формирования в России началась где-то году в 2007 - 2009, когда стали появляться официальные законодательные документы на тему чипизации и т.д, причем широкой огласке эти идеи не предавались, просто молча готовились и все. Я пару лет назад нашел с помощью одного человека пару указов, просто в осадок выпал когда прочел. Датированы они были как-раз 2007 - 2009 гг., там и куар-кодировние для будущей эпидемии присутствует кстати тоже.
        1. -1
          2 февраля 2023 13:01
          Добавлю еще каплю. Проталкивает эту крипту Минфин и ЦБ, которые для людей ничего хорошего не сделали, а нормальному бизнесу, связанному с производством, который мог бы поднять страну с колен, вообще ноги повыдергивали.
          1. 0
            2 февраля 2023 23:41
            Вообще то ЦБ регулирует обращение рублей во всей России, которые и у нас в кармане, на карточке или смарте. В этом его функция. И с людьми ЦБ не работает - только с коммерческими банками, которые наряду с предприятиями и работают и с людьми и с рублями. Так что ЦБ в принципе не может ничего напрямую ни хорошего ни плохого сделать для людей. Также ЦБ не работает и с предприятиями или предпринимателями.