До смыкания кольца вокруг Артёмовска осталось 10 км

5

Чтобы замкнуть кольцо вокруг Артемовска, российским военным осталось не более 10 километров. Об этом сегодня сообщил подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко в эфире Первого канала. Город сейчас находится в оперативном окружении, оставшиеся пути в Артемовск простреливаются российской артиллерией.

Офицер подчеркнул, что о плановом тактическом отступлении ВСУ из города уже речи не идет. Сейчас выход из окружаемого населенного пункта возможен лишь вне основных дорог.



Если даже они попытаются выводить колонны из Артемовска, то для них это может обернуться катастрофой. Бегство из данного населенного пункта еще возможно. Более-менее здравомыслящие пытаются сейчас какими-то потайными тропами бежать из населенного пункта, потому что там они несут колоссальные потери

– сообщил Андрей Марочко.

Его заявление последовало вскоре после сообщения помощника врио главы ДНР Яна Гагина об обстреле колонн ВСУ на автодороге Артемовск – Часов Яр. До сегодняшнего дня эта трасса оставалась последним путем сообщения, позволявшим противнику пополнять резервы и вывозить раненых. Гагин подчеркнул, что обстановка в Артемовске для ВСУ складывается катастрофическая, противник теряет сотни человек убитыми и ранеными ежедневно.

Огневой контроль над дорогой Артемовск – Часов Яр не позволит ВСУ пополнять запасы людей и оружия, а это значит, что город скоро будет освобожден российскими войсками.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    1 февраля 2023 15:56
    Ну, если учитывать с какой скоростью ВС РФ вообще наступает (1-2 км в месяц) , то эти 10 км может ещё на полгода растянуться .И это только смыкание!А зачистка города?Да и где есть уверенность, что не будет удара ВСУ на деблокировку ?В общем, это всё тактического значения бои ни о чём.Ничего не даёт и стратегический по сути тупик всё равно.
    1. +1
      1 февраля 2023 17:04
      Скорее всего используют тактику, откатанную в Сирии и в том же Мариуполе. Переговоры, гуманитарные коридоры для мирных жителей, сдача в плен. А может просто провоцируют ВСУ на активные действия. Те копят силы для широко анонсированного наступления, а придется их растрачивать на попытки по деблокированию.
    2. 0
      5 февраля 2023 00:43
      Главное что есть движение.И движение на Запад,а не на Восток.У Украины заканчивается население. Кто разбегается, кто сдается в плен, кто переходит на сторону России. Своего вооружения нет уже.Западного все равно не достаточно чтобы противостоять волне....
  2. +7
    1 февраля 2023 16:07
    Они нас так долго звали и вот мы пришли...

  3. 0
    2 февраля 2023 10:14
    Возможно артиллерия наштампует им раненных и перекроет подачу воды. Там тысячи живьём сгниют от воспалений.