Туркменистан станет транзитным узлом для российских поставок в Южную Азию

2

Россия наращивает свои усилия по налаживанию связей с Туркменистаном, направляя различные делегации высокого уровня и подписывая соглашения по разным направлениям. Москва также пытается подключить Ашхабад к своей трубопроводной системе в качестве транзитного узла для доставки газа в Южную Азию. Впрочем, как и обычных грузов. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Соседний Таджикистан не без подсказки из РФ также пытается укрепить свои связи с Туркменистаном, отчего его представители пригласили президента Сердара Бердымухамедова посетить Душанбе.



В итоге в январе правительственная делегация России вернулась в Москву с восемью подписанными межправительственными соглашениями, охватывающими такие сферы, как миграционный контроль, согласование таможенного администрирования и фитосанитарных норм.

Как пишут обозреватели, настоящая цель Москвы состоит в том, чтобы с помощью этих настойчивых предложений заверить Ашхабад в серьезности своих намерений по развитию связей, особенно в товарно-энергетической сфере.

То, что не получилось сделать России с Казахстаном и Узбекистаном, возможно, получится с Туркменистаном. Учитывая шаткость новой власти, где правит молодой президент при покровительстве своего отца, экс-главы державы, шансы у Москвы преуспеть весьма велики, с нескрываемой досадой резюмировали западные эксперты OilPrice.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 февраля 2023 09:52
    Хорошая идея. Узкое место Афганистан, через который должен пройти газопровод
    1. sap
      0
      3 февраля 2023 12:20
      Так может именно возможностью получать газ из него как-то решат вопрос толерантности Афганистана к России?