OilPrice: Альянс ОПЕК+ занял трусливую позицию в отношении нефти

6

Объединенный министерский мониторинговый комитет (JMMC) группы ОПЕК+ рекомендовал не вносить изменений в текущие квоты на добычу нефти на заседании в среду. Чего многие и ожидали. Коллективное руководство картеля заняло выжидательную, робкую и, по мнению многих, трусливую позицию.

С учетом растущей неопределенности спроса и предложения в ближайшие месяцы аналитики прогнозировали, что ОПЕК+ не будет рисковать и пытаться угадать, прогнозировать, а скорее насмешит игроков рынка. Об этом пишет специализированный ресурс, посвященный энергетике OilPrice.com.



В дальнейшем ОПЕК, ОПЕК+ и участники рынка будут обращаться к Китаю и России за непосредственными сведениями о мировом спросе и предложении, ведь именно эти участники глобальной сырьевой торговли будут определять тенденции на рынке.

В целом решение альянса оправданно. Совокупная норма добычи всеми странами – участницами ОПЕК+ прибавила лишь 91 тысячу баррелей, да и то за счет Нигерии. У остальных производителей – проблемы с выполнением предельных квот. Причем в России даже зафиксировано падение добычи на 800 тысяч баррелей.

Так что оставление норм производства в силе до апреля является одновременно и смелым шагом в смысле того, что альянс признал невозможность повлиять на события и ситуацию, и одновременно признаком трусости, так как ОПЕК+ все же побоялся напрямую ввязаться в положение на рынках.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 февраля 2023 10:01
    Если российское правительство торгует престижем своей страны, то ОПЕК тем более.
  2. 0
    3 февраля 2023 03:12
    Это не их война,так почему они что-то должны Америке и Европе?
  3. 0
    3 февраля 2023 03:32
    Думать и писать что ОПЕК трусит - это полное заблуждение. При битве медведя и льва звери будут оглядываться на сильного, дабы остаться самим живым и невредимым. При бузе "царей" бежать впереди саней и ставить на коготь или клык - ишите дурака. Мне так кажется.
  4. 0
    3 февраля 2023 08:18
    Да никто и не сомневается, что арабы - это трусливые шакалы. Взять хотя бы инцидент с сожжением Корана - Священной книги мусульман. Никто из арабских стран даже тихонечко не возмутился этой провокации. Один только Эрдоган заступился за весь мусульманский мир.
    1. 0
      3 февраля 2023 20:30
      Но в Швеции загорелся НПЗ.
    2. 0
      6 февраля 2023 00:37
      Трусливые шакалы? Да увольте, скорее благоразумные. В христианском мире идёт война на самоуничтожение друг друга, и лезть в пекло между ними - зачем? Сами подумайте, нету резона.