Европа увеличивает потребление российского газа даже по трубе через Украину

3

Совсем недавно в Германии били тревогу относительно того, что СПГ из России в прошлом году установил рекорд по объему импорта. Чиновники и политики в Берлине крепко задумались, что можно с этим сделать, так как от трубопроводного газа ЕС якобы избавился и тем самым будто бы устранил зависимость от России. Но, как выяснилось, не все так просто даже с газом из трубопровода, прокачивающего сырье транзитом через Украину. Поставки растут.

Как сообщает пресс-служба «Газпрома», компания увеличила объем поставок газа через Украину в Европу на 20%. Топливо в ЕС через Украину подается в подтвержденном оператором страны объеме через станцию ГИС «Суджа» — 29,4 миллиона кубометров согласно заявке на 1 февраля.



С начала года украинский транзит демонстрирует рост. С момента начала проблем с прокачкой в Европу через ГИС «Сохрановка» (не работающей по сей день) транзит неуклонно уменьшался и 20 января достиг антирекорда в 24 миллиона кубометров в сутки. И вот в начале февраля показатели начали довольно быстро расти.

Как ранее сообщали в «Газпроме», компания всегда выставляет номинации и прокачивает ровно столько, сколько заказали клиенты за рубежом. Очевидно, что в увеличении поставок, таким образом, «виноваты» потребители российского трубопроводного газа. Что и говорить, тревожный сигнал для европейских политиков-русофобов, которые уже отпраздновали «победу» над газом из РФ и энергетической зависимостью от Москвы.
  • tsoua.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voo
    +2
    2 февраля 2023 09:04
    Кто нибудь позвоните в Газпром, скажите им, что на Украине не учения идут...
    1. 0
      2 февраля 2023 09:26
      смотрите шире: раз идет газ, значит они все еще платят нам (т.е. казна получает деньги), так же не сдохли промпроизводства в европе(нам смерть всей промки там тоже не в плюс), далее- ПМР откуда берут газ по вашему? не смотрели на карту? а зря.
      далее: прервать поставки по своей инициативе -значит дать ЗАКОННЫЕ права западникам на судебные решения по контрактам газпрома. думаете в стокгольме в нашу пользу будет хоть одно решение? и именно по этому урам невыгодно объявлять нам войну (ну и уничтожать газопровод им не дают их хозяева, ибо деньги за транзит лишними не будут. а их благодаря такой тактике СВО придется вбухивать в украину ООООЧень много. и пока этот чемодан без ручки "висит" на шее у западников)
  2. 0
    2 февраля 2023 11:41
    Газ идет, а режущий инструмент немецких фирм теперь недоступен! Ждем импортозамещения от "великого" Мантурова... feel