Тбилиси предлагает внести в проект «капитуляции Москвы» на Украине вывод ВС РФ из Абхазии и Южной Осетии

7

Власти Грузии, похоже, решили получить свою выгоду от противостояния России и Украины. Во всяком случае, заявление президента страны Саломе Зурабишвили свидетельствует именно об этом. Грузинский лидер предложила внести в проект будущего мирного договора между РФ и Украиной пункт о выводе российских войск из Абхазии и Южной Осетии.

Россия должна знать, где проходят ее границы. Если Запад не будет требовать полного вывода российских войск с оккупированных территорий, то допустит еще одну большую ошибку – такую же большую, как в 2008 и 2014 годах

– сказала Зурабишвили в интервью Bloomberg.



Президента Грузии не смутил даже тот факт, что ни о каком мирном договоре между Россией и Украиной пока не идет даже речи. А если бы даже и зашла, то какое отношение к этому имеет Грузия?

Налицо попытка извлечь свою выгоду от российско-украинского противостояния. Тот факт, что заявление грузинского президента прозвучало в интервью западному СМИ, вполне можно расценивать как попытку прощупать почву. В Грузии, судя по всему, прекрасно понимают, что сейчас любое, даже самое далекое от реальности антироссийское высказывание на Западе, что называется, придется ко двору.

Напомним, РФ и еще ряд стран признали независимость Абхазии и Южной Осетии после грузинского вторжения на эти территории в августе 2008 года. Москва тогда провела операцию по принуждению Грузии к миру. На это ей потребовалось всего пять дней.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 февраля 2023 09:42
    тут может быть немного сложнее. например запад намекает, что грузия хочет территории назад и вполне может начать новую военную компанию. Чтобы войска России удерживать недалеко от грузии, а не направить в украину часть.
    Но в данной ситуации можно было бы уже тактическим ЯО прикрыться, если войска сильно нужно будет перебросить.
  2. +1
    2 февраля 2023 09:48
    Ещё один отзвук "добрых" пожеланий 2008 года
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    2 февраля 2023 10:22
    Это очень важно, интересно и своевременно... Правда вот будет ли она "капитуляция России"?Но помечтать никто не запрещает...
  5. +4
    2 февраля 2023 11:03
    Мадам Грузия или пьёт много или курит травку.
  6. +2
    2 февраля 2023 12:13
    так женщине хочется чего-то такого, что аж не в терпёж. Скажите спасибо что Аджария не отделилась от вас.
  7. +1
    2 февраля 2023 16:40
    Грузия выбрала тактику ожидания сидя у реки трупа одной из сторон что бы потом тявкать на него и смачно попинать лежачего.Но видимо устала ждать и решила раньше времени попробовать пнуть Россию в бок.
  8. 0
    3 февраля 2023 05:11
    ...и вас вылечим... (с)