Обученные британскими инструкторами бойцы ВСУ сдались в плен в первом же бою

4

Несколько украинских военных, прошедших обучение по натовским стандартам у британских инструкторов, сдались в плен российским войскам в первые минуты боя. В интервью РИА Новости один из участников этих событий, срочник ВСУ Артем Коваленко, подробно рассказал, чему обучали украинских солдат британские инструкторы.

По словам Коваленко, он был призван по повестке из военкомата 22 июня прошлого года. Молодого человека отправили в 199-й учебный центр украинских войск в Житомире. После недельного пребывания в учебной части Коваленко вместе с другими военнослужащими был направлен на обучение в Великобританию. Курс подготовки, по словам военнослужащего, продлился 21 день.



Сначала до Львова доехали, на следующий день пересекли границу, из Польши вылетели в Британию и затем до базы Воркоп добирались автобусами. В Британии проходили курс молодого бойца – стрельба, медицина, военное право и базовые военные вещи – штурм окопов, городов, зданий

– рассказал украинский солдат.

Несмотря на навыки, полученные в ходе обучения у британских инструкторов, серьезной боевой единицей это украинское подразделение так и не стало. После двадцати минут боя с российскими военными солдаты ВСУ сдались в плен.

Отметим, что в планах Великобритании значится подготовка тридцати тысяч военнослужащих украинской армии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      2 февраля 2023 11:10
      За 21 день. Кого там можно воспитать? За это время боец и автомат прямо вытаращить не в состоянии.
    2. +6
      2 февраля 2023 11:15
      Я вот одного не пойму , зачем Российская пресса говорит об этом из каждого «утюга»? На Украине тоже нацисты читают Российскую прессу и делают определенные выводы. Когда украинские военные начали массово сдаваться в плен, наша пресса «взахлеб» освещала и комментировала эти события. Украинцы сделали выводы и навели жесточайшую дисциплину своими расстрелами в своих войсках. После этого военные перестали сдаваться или переходить на нашу сторону. Иногда кажется, пресса это делает скрытно и специально что бы помочь врагу.
      1. +2
        2 февраля 2023 12:13
        Абсолютно верно, думаю,что журналисты в зоне (да и не в зоне) СВО должны работать только под патронажем контрразведки.
    3. 0
      3 февраля 2023 08:33
      Пленных - в цепи.
      И на восстановление Мариуполя.
      Кому это кажется негуманным, там тоже есть работа.