США начали распечатывать запасы боеприпасов 50-летней давности для поставки Киеву

4

Министерство обороны США распечатало свои склады боеприпасов, расположенные в Израиле. Об этом сообщает российский военный журналист Евгений Поддубный. По его словам, для поставок ВСУ 155-мм снарядов Пентагон задействовал склад американских боеприпасов в Израиле, созданный после войны Судного дня в 1973 году.

Сообщение об использовании американских складов в Израиле для поставок боеприпасов украинской армии вряд ли способно удивить. О снарядном голоде, который испытывают артиллеристы ВСУ, в последнее время не говорит только ленивый.



Большая часть артиллерийских систем, находящихся на вооружении ВСУ, была произведена на Западе. Снаряды, ранее поставленные вместе с гаубицами М777, на исходе. В Европе такие боеприпасы сейчас тоже в дефиците. Слишком много их было передано Украине ранее.

Именно поэтому американцам приходится использовать для пополнения украинского боезапаса склады, находящиеся в Израиле. По информации Евгения Поддубного, из 300 тысяч снарядов, предназначенных для Киева, около половины уже отправлены в Европу для последующей доставки на Украину через Польшу.

Американцы надеются, что доступ к зарубежным запасам поможет удержать украинцев на плаву до тех пор, пока американские производители боеприпасов не смогут увеличить их производство

– считает российский военный корреспондент.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 февраля 2023 12:04
    Пусть эти "боеприпасы 50-тилетней давности" в стволах повзрываются!
  2. 0
    3 февраля 2023 22:51
    Идёт обновление боеприпасов.
  3. 0
    4 февраля 2023 10:32
    Распечатывание запасов боеприпасов 50-летней давности говорит что оне не готовились к войне и надеются на доступ к зарубежным запасам, в отличие от РФ, где В.В.Путин ещё в 17 годе обязал все крупные предприятия независимо от форм собственности быть готовыми к переходу на военные рельсы и производству военной продукции, а также иметь стратегические запасы сырья.
    По завершении подготовки, в декабре-январе 21 году МИД РФ выдвинул ультиматум о нерасширении и возврате НАТО в границы 1979 года реакция на который была прямо противоположной – вступление в НАТО Швеции с Финляндией, а 24.02.21 началась СВО РФ на Украине.
    По мере постепенного перехода экономики НАТО на военные рельсы, нарастает количество и качество, меняется структура поставок вооружения на Украину.
  4. 0
    7 февраля 2023 16:34
    "снарядном голоде",что-то не заметно. Каждый день обстрелы мирных жителей.
    Если бы снарядов было мало,перестали бы обстреливать города Донбасса