Российские войска продвигаются к реке Жеребец благодаря усилиям саперов

1

В настоящее время ВС РФ пытаются сковать подразделения ВСУ на севере и юге ЛБС в зоне СВО, чтобы не дать противнику перекинуть резервы на Донбасс. Поздно вечером 1 февраля российские военкоры и околовоенные паблики привели подробности произошедшего за сутки в полосе ответственности 144-й гвардейской мотострелковой дивизии (в/ч 23060), которая ведет боевые действия на Купянском и Краснолиманском направлениях, т. е. между Сватово и Кременной.

После оборонительных боев, длившихся неделю, утром 1 февраля 144-я гв. МСД, выдержав натиск ВСУ, сама перешла в наступление. Штурмовые группы 488-го и 254-го мотострелковых и 59-го танкового полков атаковали оборонительные рубежи противника. Несмотря на интенсивный огонь вражеской артиллерии и отчаянное сопротивление окопавшейся пехоты, российским силам удалось продвинуться на различных участках на 300-700 метров, а местами даже на 800 метров и закрепиться на новых позициях.



После захода солнца наступление не прекратилось. 144-я дивизия пытается выйти к реке Жеребец. Под напором россиян противник отошел на вторую линию обороны, и, в частности, до села Ямполовка осталось 2-2,5 километра. Такое медленное продвижение ВС РФ объясняется огромным количеством минных заграждений, установленных ВСУ.

Российские саперы – настоящие герои. Они, невзирая на погоду и время суток, проделывают проходы в минных полях для наступающих войск под непрекращающимся огневым воздействием украинской армии. Судя по плотности артиллерийского огня, противник в достаточном количестве обеспечен боеприпасами, во всяком случае, снарядами калибра 105 мм.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    2 февраля 2023 13:28
    Шли впёрёд, пришли назад. Оказался круглым фронт. Шли назад, пришли домой. Назад бросали сотни километров, вперед идём по миллиметрам. Пока победы, как шаги вперед, пониже бега стайера назад.