США: Скрытый инструмент тормозит ВПК России своим многосторонним воздействием

18

После начала российской СВО на украинской территории Вашингтон ввел множество санкций против Москвы и тех, кто ее поддерживает. В настоящее время Министерство торговли США продолжает принимать меры. Об этом 1 февраля в своей статье для ресурса War on the Rocks сообщил замглавы упомянутого ведомства Дон Грейвс.

За прошедшее время ведомство ввело различные ограничения против 370 компаний, предприятий и организаций. На днях в списке появились 7 юрлиц из Ирана, участвующих в разработке и изготовлении беспилотников.



В ответ на действия РФ Америка оказала немедленную и непоколебимую поддержку Украине, выделив миллиарды долларов на помощь в области безопасности для противодействия российской спецоперации. Вместе с союзниками и партнерами мы также наложили на Россию серьезные экономические издержки, чтобы остановить ее военную машину

– отметил функционер.

Замминистра уточнил, что центральное место в этих усилиях занимает беспрецедентный экспортный контроль, который ввело его ведомство. Он пояснил, что одной из самых больших областей влияния на российский ВПК является вызванная принятыми мерами нехватка технологий. С его слов, экспортный контроль подорвал способность РФ поддерживать, ремонтировать и пополнять свое вооружение.

Он пояснил, что экспортный контроль – один из самых мощных инструментов американской нацбезопасности. Это торговые ограничения, которые помогают обезопасить (защитить) США, их партнеров и отстаиваемые ценности по всему миру, не позволяя противникам приобретать товары и технологии.

Из-за экспортного контроля импорт полупроводников или чипов в РФ, жизненно важной составляющей российского вооружения, сократился почти на 70% по сравнению с тем же периодом в 2021 году. Россия не производит собственных передовых полупроводников, поэтому она сильно зависит от внешних источников

– привел пример чиновник.

Автор обратил внимание, что принятые меры усложнили задачу российским военным, о чем свидетельствуют усилия, которые они приложили для поиска микрочипов. Сейчас россияне извлекают различные элементы из посудомоечных и стиральных машин, холодильников и другой бытовой техники для своего военного оборудования. РФ даже обратилась к КНДР и Ирану за артиллерийскими снарядами, ракетами и БПЛА, но они не являются хорошей заменой деталей, произведенных в США и у их партнеров.

Изменившееся поведение России свидетельствует о том, что наш контроль ограничивает возможности РФ по замене своей военной техники

– подытожил он.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    2 февраля 2023 12:44
    Спасибо за такую экономическую политику иудейскому режиму ельциных-гайдаров-черномырдиных-чубайсов. Эти кстати теперь не американские ли граждане? Позор 90х.
    1. -1
      2 февраля 2023 18:55
      Забыл упомянуть, что евреи пьют кровь христианских младенцев.
      1. +1
        3 февраля 2023 21:57
        И заедают мацой...
  2. +2
    2 февраля 2023 13:07
    Ну а как же.
    Вдобавок этих "скрытых инструментов" дофига.
    У "Скрытого инструмента" недавно еле выперли сына из Омерики, чтоб тут же впихнуть в целую партию "скрытых инструментов" (рукоплескавшим стоя амерам не так давно) помельче...
    1. 0
      3 февраля 2023 21:54
      Это вы про сына Медведева ?
  3. +3
    2 февраля 2023 14:16
    Бред сивой кобылы. Проблему решили параллельным импортом. Склады ВПК уже заполнены. Чипы которые нам нужны на мировом рынке в избытке, для наших целей нам не нужны самые современные. По миру резко упали продажи цифровой техники: от мартфонов до планшетов и пр. Кушать хочется в кризис больше, чем играть. Не понимаю зачем перепечатывать статьи западных баранов... Привычка укоренилась -главное что пишут там, а что есть здесь.
    1. +4
      2 февраля 2023 19:13
      Для любого человека, мало-мальски разбирающегося в технике, совершенно очевидно, что поверить в использование бытовых чипов с жёсткой программой в военной технике может только клинический , каковым и является цитируемый персонаж.
    2. 0
      2 марта 2023 21:50
      Вы очень заблуждаетесь. То, что нужно России из полупроводниках, всё сложнее, сложнее и уже даже в многих случаях невозможно достать(кроме как пойти и украсть).
  4. +5
    2 февраля 2023 16:16
    Давно пора найти скрытые инструменты и для США . Главным , удары по доллару США, по системе СПГ , славно сгорел большой терминал СПГ в США, пора и нескольким другим сгореть. Подводный трансатлантический самый нагруженный кабель неизвестными пора порвать. Бить нужно мощно и чувствительно, и что достать можно на любой точке земли, по другому не поймут.
  5. +1
    3 февраля 2023 10:33
    Не открывайте дверь, не спросив. Берегите посудомойку и стиралку. Ну и дичь!
  6. +1
    3 февраля 2023 10:46
    И у стран НАТО есть много болевых точек,только ответ России всегда один,жевать и глотать.
  7. +3
    3 февраля 2023 12:19
    Опять чипы из стиральных машин, задалбали уже своим дебилизмом , и ведь пипл хавает am
  8. 0
    3 февраля 2023 16:14
    жесткая чушь. все покупается на рынке через посредников. кроме того у нас есть линия ангстрема на 90 нм. ее вполне хватит для всего военного. а лет за 5, если кто-то за ум возьмется, ее можно до 40-60 довести. а лет за 10-12 мы можем сделать свое оборудование на 4-8нм.
    1. 0
      3 февраля 2023 16:35
      Цитата: Savage3000
      а лет за 10-12 мы можем сделать свое оборудование на 4-8нм.

      Пока планы менее амбициозные...

      В конце 2026 года планируется запуск серийного производства полностью отечественных фотолитографических установок.

      два контракта с Министерством промышленности и торговли на разработку степперов: один под минимальный размер элемента в 350 нм, другой — в 130 нм с перспективой его последующей модернизации до топологического уровня 65нм

      Фотолитограф на 350нм будет разработан раньше, уже в 2025 году мы рассчитываем приступить к освоению серийного выпуска аппаратуры по этому проекту. В рамках этого проекта мы берём готовый лазер — полупроводниковый, отечественный.
      1. 0
        19 июля 2023 22:44
        Ну, 350 может быть...

        Помню в 2012м году читал статью про фотолитогоафию... оставила неизгладимые впечатления... особенно вспоминая ее в 23м году...

        Если интересно: сложить нанотехнологический пасьянс.
  9. 0
    6 февраля 2023 00:25
    Вместо того, чтобы строить авианосцы наши управители строили яхты своим любовницам, вместо того, чтобы поднимать свою нацию они кормили кого угодно - англов, американцев гейропейпейцев.. В конце концов вляпались в войну.. Власть очнись уже! О России надо заботиться, своим согражданам помогать, свою страну развивать!!!
    Стройте дороги, школы, производства, отмените все внутренние налоги и пошлины, введите безналоговое формирование бюджета России, напечатайте, влейте цифровым способом в экономику России столько денег, сколько экономика России и сможет освоить, введите жесточайшую дисциплину, перекройки все способы вывода капиталов за рубеж!! Станьте уже властью, а не соплежуями!!!
    Поймали диверсанта - расстрел на месте..
    Поймали наводчика, корректировщика - на месте расстрел, по закону военного времени..
    Поймали чиновника взяточника с поличным - на месте трибунал и расстрел..
    Гаишники заикнулись о взятке - тут же, в машине или в кабинете их расстрелять..
    Всё уже, закончились игры, некуда опять отступать.. Война идёт..
  10. 0
    8 марта 2023 00:10
    Помнится никакой "экспортный контроль" со стороны Германии не мешал советской армии подрывать мосты, военные поезда, склады, казармы ВС фашисткой Германии.
  11. 0
    19 июля 2023 23:17
    россияне извлекают различные элементы из посудомоечных и стиральных машин, холодильников и другой бытовой техники для своего военного оборудования.

    Пойду разбирать стиральную машину и холодильник, будут у меня теперь свои сармат и посейдон. wink laughing lol