В Казахстане заговорили о необходимости вступления страны в ЕС

34

Казахстан в обозримой перспективе может подать заявку на вступление в Европейский союз. Об этом на недавнем съезде заявил лидер казахстанской Демократической партии «Ак жол» («Светлый путь») Азат Перуашев.

По его словам, страна должна уже сейчас начать внедрение европейского пути развития и европейских подходов в отношениях государства и общества. Кроме того, по мнению Азата Перуашева, Казахстану следует ориентироваться на европейские стандарты качества жизни.



Наш выбор – выбор демократической партии «Ак жол» – это европейский путь развития

– приводит слова Перуашева агентство «Азия плюс».

Как отмечают аналитики, возглавляемая Перуашевым партия «Светлый путь» имеет репутацию декоративного спарринг-партнера правящей политической силы. А ее лидер известен неординарными и порой картинно-эмоциональными высказываниями.

Такая репутация позволяет ему регулярно делать резонансные заявления, за которые любого другого политика могли бы привлечь к ответственности.

Партия «Ак жол» в качестве дальней перспективы рассматривает не только внедрение европейских подходов, но и постановку когда-то, в будущем, вопроса вступления Казахстана в Европейский союз

– заявил Азат Перуашев.

Добавим, что после начала специальной военной операции РФ в Казахстане заметно выросли антироссийские настроения. Специалисты считают, что этому во многом способствовало бегство россиян от частичной мобилизации, объявленной в сентябре прошлого года. Многие жители РФ в качестве временного места проживания выбрали именно Казахстан.
  • https://pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 февраля 2023 13:49
    Где-то уже такое проходили
    1. +3
      2 февраля 2023 15:34
      Да, хорош пример Турции, ждали оч. долго что-то вроде ок. 30-40 лет, туда заторопились и азиаты южного Кавказа - географически и исторически они - там, да и внешне часто тоже там - Армения, Грузия... видят себя и в НАТО... похоже, что чем дальше от Европы, тем больше романтиков кандидатов...
    2. 0
      2 февраля 2023 19:35
      Так такое уже было. ГУАМ (Грузия, Украина, Армения и Молдавия) называлось...
      1. +1
        2 февраля 2023 22:43
        ГУАМ транформировался в ГУАНО.
      2. -1
        3 февраля 2023 17:25
        Гуам - Грузия, Украина, АЗЕРБАЙДЖАН, Молдова. Дилетант
        Азербайджан, а не Армения входит в этот блок!!!!!
  2. +5
    2 февраля 2023 13:59
    украинский путь ничему дураков не учит
  3. -4
    2 февраля 2023 14:07
    Объяснение очевидное, бояться быть проглоченными соседней клановой РФ, вот и ищут страховок. Проблема в сегодняшнем РФ,- никому не привлекательна и не пример с таким состоянием государственности в РФ. Первым государственность РФ устанавливать правовую, чтоб закон стал действенным, не клановая, а правовая основа правила в государстве, остальные проблемы только вытекающее от первой. С происходящей СВО все больные места государства только проявляются (коррумпированность, несоответсвие и тд.) и лечение возможно более радикальное и качественное.
    1. +4
      2 февраля 2023 14:52
      Цитата: Владимир Тузаков
      Первым государственность РФ устанавливать правовую, чтоб закон стал действенным, не клановая, а правовая основа правила в государстве, остальные проблемы только вытекающее от первой.

      Да-да-да, вот в ЕС все прямо по закону и в соответствии с волей народа. Я эти сказки по перестройке помню.
      1. +2
        2 февраля 2023 19:40
        Одни высказывания ихней Урсулы чего стоят!
    2. +4
      2 февраля 2023 15:19
      самое веселое слышать про "клановость" от республик средней азии laughing , это традиционный и нормальный для них уклад жизни... даже 70 лет советской власти там почти ничего не изменили - а тут хотят стать европейцами за 5 лет... понятно, что это фантазии, подкармливаемые грантами сша и сороса - но если турцию (до эрдогана) не взяли в ес, то средней азии об этом можно и не мечтать... если сша нужно окружить рф базами нато - они скорее всего просто разместят в казахстане военные базы когда придет время ("дешево и сердито")
    3. +1
      2 февраля 2023 16:04
      Цитата: Владимир Тузаков
      бояться быть проглоченными соседней клановой РФ

      Скорее бояться быть проглоченными Китаем...
    4. 0
      3 февраля 2023 15:09
      дибильнее не встречал аргументации про страховку...давайте честно . в ес хотят что бы получить кусок пирога (или полюшек -как хотите назовите) от дотаций. это как "мечта" эммигрантов с БВ попасть именно в германию.но это внешняя сторона., а внутренняя- их тупо дергают за ...ниточки кукловоды из британии или сша. для "поддержания РФ в тонусе"
    5. 0
      4 февраля 2023 15:18
      Это Казахстан у тебя привлекательный ? Там где шахтёров расстреливают сотнями , которые за зарплатой пришли. Ты вонючих нацистов с байскими замашками не интерполируй в общую реальность . Раздавим эту мразь , а чтоб веселее было узбеков позовём за компанию.
  4. +2
    2 февраля 2023 14:25
    Казахстан в обозримой перспективе может подать заявку на вступление в Европейский союз.

    А ведь не договорил: И в НАТО. Но скоро скажет, можно не сомневаться. И мне почему то думается, что заявка может проскочить
  5. +2
    2 февраля 2023 15:38
    Цитата: Владимир Тузаков
    Объяснение очевидное, бояться быть проглоченными соседней клановой РФ,

    В геополитике география - это судьба, которую не изменить
  6. +5
    2 февраля 2023 20:01
    Сначала заявляют в ЕС, затем автоматом войдут в НАТО.
    До Времён СССР, Не было никогда государства Казахстан, не было никогда национальности казах, не было казахской письменности, не было казахской культуры. Современная территория Казахстана это территория России, захваченная и отторгнутая сепаратистами с помощью НАТО. Геноцид русскоязычного населения, переименования городов, сел, гонения пророссийских политиков, переход на латиницу, перенос столицы из Алматы, для закрепления украденных русских северных территорий.... Сейчас, все они стремятся вступить в НАТО. Это лицо Назарбаева его продолжателя Токаева, и их клики, двуличие, скрытый враг России.
    Все республики СССР могли существовать только в составе СССР. Нет СССР, нет республик, все территории, на которой располагались республики в составе СССР возвращаются в РФ (Россию).
    Россия (СССР) не передавала, не продавала и не дарила свои территории, а также свои зарубежные активы, ни одной из союзных республик СССР.
    Можно создать искусственно государство (бывшие республики СССР), письменность, культуру, национальность Казах, но создать искусственные человеческие мозги не научились, поэтому и нацию создать не получилось, вроде все атрибуты формы государства есть, а самого государства нет. Вывод, Казахстан надо возвращать в состав России в виде областей, не спрашивая ни у кого разрешения, вплоть до использования армии. Это территория России.
    1. 0
      2 февраля 2023 20:52
      Современная территория Казахстана это территория России, захваченная и отторгнутая сепаратистами с помощью НАТО. Геноцид русскоязычного населения

      Вы в своих фантазиях хотя бы для приличия соблюдайте чувство меры, а то не самую лучшую картину сложившейся ситуации "обострили" до неузнаваемости...
      Или это состояние души?! winked
    2. -2
      2 февраля 2023 22:41
      нравится мне этот дремучий великорусский шовинизм...вот у казахов до СССР письменности не было,культуры не было,национальности не было...а потом "историк" Стрелков удивляется:а чего это казахи против царя-батюшки восстание-то подняли после трудовой мобилизации??? вот удивительно-то...людей за скотов держали,а они,видимо,спасибо должны были говорить что ли???

      в 1916-м году восстание поднимали,а в 41-м храбро за Советскую Родину сражались...интересно,что же такого случилось с казахами,которые в 16-м году окопы рыть не хотели,а через 25 лет немецкие танки под Москвой останавливали в самые тяжелые дни битвы за Москву??? не потому ли,что из скота их людьми сделали? 96 казахов стали Героями Советского Союза...в Панфиловской дивизии будущей 8 гвардейской из 11000 солдат 4,5 были русскими,а 3,5 казахами...надеюсь,о роли этой дивизии в деле защиты Москвы рассказывать не надо???

      про национальность,которой не было:

      В царской России и в советское время с 1734 года до 1925 года нынешних казахов называли киргиз-кайсаками или киргизами, по официальной версии, тогда это делалось, чтобы не путать казахов с казаками, так как до 1734 года казахов называли казаками, а Казахское ханство — Казачьей Ордой.

      В литературе и документах Русского государства XVI—XVII веков употреблялся в отношении казахов этноним казак. Например, русский летописец первой половины XVII века Савва Есипов, сообщая о происхождении хана Кучума, Казахское ханство называет «Казачьей ордой».

      Ещё в 1827 году А. И. Лёвшин доказывал, что «киргиз есть название народа совсем другого… название казак… принадлежит киргиз-кайсакским ордам с начала их существования, они себя иначе не называют».

      В книге русского этнографа и географа Е. К. Мейендорфа «Путешествие из Оренбурга в Бухару», написанной в начале XIX века, отмечается, что «они [казахи] не называют себя киргизами, а именуют казаками, что означает „всадник“ — по мнению одних, „воин“ — по мнению других. Они утверждают, что киргизами их называют башкиры, но им неизвестно, откуда взялось это слово».

      не надо кидаться в казахов камнями...Назарбаев один из последних ушёл из Союза,он был верен единой стране,когда православный русский алкоголик Ельцин рвал страну на куски ради личной власти...на референдуме о сохранении СССР 94% жителей Казахстана было ЗА сохранение единой страны,в РСФСР 71%,а в некоторых отдельно гнилостных городах вроде родины Ельцина 17...а теперь ой,"гузских" обижают,казахов видите ли не существовало...эти "гузские" сами бросили свои исторические земли и своих сородичей...во время ГКЧП Рижский ОМОН за считанные часы в Латвии порядок навёл...только этот порядок русскому Ельцину не нужен был...иначе как он "Боже,благослови Америку" сказал бы...зато теперь все кругом плохие,а Ельцину целый центр выстроили и 300 млн в год из бюджета государственного выделяют,чтобы там всякие ройзманы-венедиктовы тусовались...

      и ещё,к окончанию ВМВ в мире насчитывалось 73 страны. сейчас их почти 200. это к вопросу,кого и когда не существовало...исторический процесс не остановить. и чем больше вы будете плевать в окружающие вас народы,тем больше новых стран будет образовываться на Земле...
      1. 0
        3 февраля 2023 21:23
        Спорить с вами не буду. Есть перепись населения Российской империи 1897 года. В переписи приведены численность и этнический состав Российской империи, КАЗАХОВ и УКРАИНЦЕВ там нет, это первоисточник. Какие национальности и кто как их подразумевает или каким они народом станут в будущем это другое обсуждение. Если Вы, как историк представляете материал, то пользуйтесь первоисточниками и указывайте их. В Средней Азии есть только одно государство Узбекистан, у котого была и есть история, культура, язык, письменность, политические институты. Выражение "дремучий великорусский шовинизм" с вашей стороны можно считать оскорблением. Активное участие в убийстве Советского Союза принимали 4 человека, три у всех на слуху, а четвертым был Назарбаев. Вы посмотрите этнический состав Казахстана по переписи 1989 года, что было и что стало в 2021 г., а потом делайте выводы.
        1. +2
          3 февраля 2023 22:53
          Цитата: vlad127490
          в убийстве Советского Союза принимали 4 человека, три у всех на слуху, а четвертым был Назарбаев.

          Интересно, а хотя бы чисто теоретически, 3-4 человека могут убить США? Бразилию? Монголию?
          Для того и принято во всем мире, что существенные решения и договоры должен ратифицировать парламент, где уже несколько сотен человек....

          Верховный совет Украины в конце 1991 года никаких других вариантов, кроме как "нэзалежность" , не ратифицировал бы.

          Так что смело к убийцам СССР приплюсовывайте во первых Фокина и Зеленко.
          Во вторых - 295 депутатов верховного совета Украины, ратифицировавших сие.
          В третьих - 30.5 млн украинцев, проголосовавших в декабре 1991 за незалэжность ( и тока в Крыму было 50/50 из проголосовавших)
          Ну и до кучи - население прибалтики, закавказья, молдавии, которые даже на референдум в марте 1991 забили...

          А так то да, Назарбаев все порушил....великий Батыр...

          Впрочем да, все вышеперечисленные преступники, надо было просто отправить наряд милиции для ареста всех их.
          Ну достаточно большой наряд, посланные чуть ранее наряды в тбилиси и вильнюссе оказались маловаты...
      2. 0
        4 февраля 2023 15:35
        Кайсак- воин, преимущественно конный. Киргизы всё началось с них....капла группа р1а1- Зима не Будет! И не смейтесь пожалуйста, я узнал это через Айан!
  7. +2
    2 февраля 2023 20:17
    Украина 2.0. В Беларуси слились, в Казaхстане слились но теперь попытка реванша
  8. 0
    2 февраля 2023 22:44
    ...а потом и в НАТО. Да? bully
  9. +2
    2 февраля 2023 22:59
    Очередные бараны,с европейским путем развития.научились наконец то подымать крышку унитаза. Их там очень ждут.
  10. +2
    2 февраля 2023 23:03
    Интересует что эти то на голову одевать будут.Видать тазы.
  11. Voo
    0
    3 февраля 2023 00:41
    Хозяина то нет, так, управляющий средней руки, вот и расслабились... В ЕС дальше Канар не сошлют...
  12. +2
    3 февраля 2023 12:03
    как они туда войдут если не граничат со странами входящими в ЕС?
  13. 0
    3 февраля 2023 15:12
    вот смотрю я на карту казахстана и понимаю, что в ес они вступят только через Россию....
    laughing
    когда Россия "поглотит" эту ес. других границ то нет
    им кто них про это сказал?))
    https://u2.9111s.ru/uploads/202210/26/e1286c4eab4973047641f79706656ab2.webp
  14. Комментарий был удален.
  15. 0
    4 февраля 2023 01:08
    Большевичков надо "поблагодарить", это они территории республик нарезали . А никто из деятелей народ особо не спрашивал, да и жизнь у всех одинаковая была, да и страна одна. Великая, и за страну ту, и жизнь ту , воевали все. Сейчас всё забыто, территория - это чей-то частный актив, за это дерутся в бывшей братской семье народов. Казахов в ЕС не возьмут, мордой не вышли. А в НАТО сразу, точно так же как турок. И не видать им кружевных труселей, и будут они на подпевках у британцев, врагами России. , турки вон, всё поняли, и НАТО просто "пошлют" однажды. Для России беда в том, что она никакой не пример для соседей, они точно такие же, ну а Куршевель и Майами в других местах находятся, банковские счета тоже в других. И всё.
  16. +1
    4 февраля 2023 01:25
    Казахстан расположен в Азии. Как он может стать членом Европейского союза? Или "европа" это уже просто синоним руссоненавидов?
  17. +2
    4 февраля 2023 13:13
    Верните все города, что основали россияне - и готуйте в ЖопЕс!.
  18. +1
    4 февраля 2023 17:05
    Эти ленивые ...,каждый год устраивающие перевороты с сжиганием городов,уверены, что тупых баранов крайне не хватает в ЕС?
  19. 0
    6 февраля 2023 19:01
    Цитата: Владимир Тузаков
    Объяснение очевидное, бояться быть проглоченными соседней клановой РФ, вот и ищут страховок. Проблема в сегодняшнем РФ,- никому не привлекательна и не пример с таким состоянием государственности в РФ. Первым государственность РФ устанавливать правовую, чтоб закон стал действенным, не клановая, а правовая основа правила в государстве, остальные проблемы только вытекающее от первой. С происходящей СВО все больные места государства только проявляются (коррумпированность, несоответсвие и тд.) и лечение возможно более радикальное и качественное.

    Вам надо назад, в гейропу, там ВСЕ ПО ЗАКОНУ.
  20. 0
    7 февраля 2023 12:33
    Я так понимаю процесс собирания русских земель после Украины может продолжится в Казахстане. Все северные области Казахстана русские и проживают там русские. Казахи давайте жить мирно не провоцируйте.