Кто стоит за диверсиями в Иране и как может измениться обстановка на Ближнем Востоке

3

Утро 29 января у многих началось не с кофе, а с целого вала панических сообщений о том, что между Ираном и Израилем то ли вот-вот начнётся, то ли уже вспыхнула война. А началось всё с удара БПЛА неопознанного происхождения по военному заводу в Исфахане, который производит барражирующие боеприпасы. По-своему забавный вышел курьёз: производство дронов-камикадзе попало под удар дронов-камикадзе.

Удар был нанесён 28 января незадолго до полуночи по местному времени. Так совпало, что этой же ночью в другом регионе Ирана произошло достаточно серьёзное землетрясение, вызвавшее разрушения в том числе и на промышленных объектах: в частности, начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе в городе Азаршахр.



На утро многие СМИ спросонок не смогли отделить одно от другого, приняв вообще весь ущерб за результат широкомасштабной атаки, а некоторые (особенно израильские) начали разгонять эту версию сознательно. Например, Jerusalem Post выпустила материал о «грандиозном успехе» атаки «неизвестных» против иранского военного предприятия. Появившиеся чуть позже новости о стихийном бедствии стали прямо привязывать к ночному налёту: дескать, землетрясение и было вызвано «взрывом подземного склада ракет».

В течение 29 января обстановка как будто бы накалялась: появились сообщения, что колонна проиранских формирований на сирийско-иракской границе атакована израильскими беспилотниками, а другим налётом БПЛА якобы уничтожен штаб КСИР в иранском городе Мехабад. В стране произошла новая вспышка уличных протестов, на которых провокаторы призывали массовку вооружаться для решительного боя с властями.

Но 30 января, в понедельник, все пошли по скучным будничным делам, и градус напряжения довольно быстро спал – во всяком случае, стало ясно, что вот прямо через час очередная война не начнётся. Оказалось, что последствия удара по колонне преувеличены в разы (поражены были не 25, а всего лишь три грузовика, и те с продовольствием), а никакого «налёта на штаб» не было вовсе. «Невероятный» успех первого удара по заводу в Исфахане на поверку тоже оказался пшиком: спутниковые снимки подтвердили официальную иранскую версию, что камикадзе были перехвачены РЭБ и защитными конструкциями и в итоге пострадала только кровля одного из цехов.

Что касается организаторов атаки, то Тегеран многозначительно заявил о причастности США и некоей «ещё одной страны». Правительство Израиля, на который все сразу подумали, заявило о готовности отразить любую агрессию – однако же официально не взяло на себя ответственность за удар по военному заводу.

Что же за «ещё одна страна» такая – не Украина же, в самом деле?

...и примкнувший к ним Эрдоган?


Подозрения в адрес Израиля вовсе не безосновательны: в конце концов, именно Тель-Авив в последнее время является главным лоббистом «окончательного решения иранского вопроса» военным путём. Кроме того, провокация в Иране произошла на фоне антиправительственных демонстраций в самом Израиле 23 января и очередного обострения палестинского конфликта: теракта в синагоге в Иерусалиме 27 января и операции израильских войск в Секторе Газа.

Важнее же всего то, что буквально за день до диверсии в Исфахане, 26 января, закончились крупнейшие американо-израильские морские и воздушные манёвры Juniper Oak 2023, в которых от Штатов принимала участие целая авианосная ударная группа. Уползти далеко главные «доброжелатели» Ирана ещё не успели, так что расклад как будто идеальный для провокации: военный завод вспыхивает, Тегеран отвечает – и американцы волей-неволей вписываются в конфликт.

Однако же Тегеран не бросился с разбега наносить «удары возмездия» (возможно, потому что де-факто ущерба не понёс). Болеее того, несмотря на громкие угрозы, прямые обвинения Израиля в причастности к диверсии появились только поздним вечером 1 февраля: постпред Ирана при ООН Иравани передал соответствующую ноту генсеку организации Гутерришу. Более ранние публикации западной прессы, опирающиеся на традиционные «инсайды от анонимных чиновников», всё же были чистой конспирологией.

Любопытен другой момент. 27 января, за день до диверсии в Исфахане, в Тегеране некий стрелок-одиночка, вооружённый автоматом, напал на посольство Азербайджана, убив одного и ранив двоих сотрудников охраны. Террориста взяли живым, на допросе он заявил, что мотивом для нападения послужили... семейные неурядицы.

Официальный Баку потребовал провести тщательнейшее расследование, но дожидаться его результатов не стал, а сразу же свернул свою дипмиссию и вывез сотрудников из Ирана. А уже 29 января спецслужбы Азербайджана провели спецоперацию по разгрому некоей «иранской шпионской сети» на своей территории, в ходе которой было задержано 39 человек.

Азербайджан, как известно, большой друг и главный протеже Турции в Закавказье. Тугой узел территориальных споров в регионе серьёзно осложняет отношения между Анкарой и Тегераном, которые одновременно вроде бы и идут навстречу, и плетут друг против друга интриги.

Могут ли быть связаны нападение на азербайджанское посольство и диверсия в Исфахане? Да, но иначе, чем может показаться на первый взгляд.

Ума у всех хватает


Дело в том, что в последнее время сближение Ирана и Турции становится всё более и более значительным, особенно благодаря антиамериканской фронде Эрдогана и не без посредничества России. Ведётся активный поиск компромиссных решений и по Закавказью, и по Сирии. 17 января состоялась встреча глав МИД обеих стран, а на некое «ближайшее будущее» заявлен официальный визит президента Ирана Раиси в Анкару. В общем, можно говорить о наметившемся разделе сфер влияния в макрорегионе, причём разделе мирном.

Очевидно, у турецкого правительства сейчас нет никаких резонов для акций против Ирана – зато они есть у тех, кто хочет Турцию «танцевать», американцев и британцев. На фоне ухудшившихся отношений с монархиями Персидского залива ещё и потенциальное содружество турок с персами поставит англосаксонское влияние на Ближнем Востоке под огромный знак вопроса: один лишь Израиль в качестве плацдарма маловат будет.

Ещё один интересный момент: 15 января в Иране по приговору суда был казнён бывший замминистра обороны Акбари, который оказался по совместительству британским гражданином и шпионом. Наличие такого высокопоставленного агента объясняет, откуда у западных разведок и прессы бралась информация о российско-иранском сотрудничестве по БПЛА и другим вопросам. Казнь Акбари вызвала международный скандал, но «застыдить» Тегеран британцам не удалось.

Могли ли они стоять за терактом против посольства или диверсией на военном заводе? Да, вполне: хотя Лондон не имеет такого влияния на государственные структуры «союзников», как Вашингтон, вербовка и использование одноразовой низовой агентуры вполне отлажена по всему миру. А обе атаки на объекты в Иране прямо-таки сверкают «бюджетностью», надеждой одним булавочным уколом достичь больших результатов – прямо как антитурецкие «перформансы» в Швеции.

Но удалось ли это? Скорее нет, чем да. Во всяком случае, пока что не слышно, чтобы Турция поставила сближение на паузу из-за трений Ирана с Азербайджаном, да и антиисламская риторика в Европе способствовала сближению двух мусульманских стран. Кроме того, иранские спецслужбы считают, что непосредственными организаторами и исполнителями удара по военному заводу могли быть курдские боевики – и это тоже укрепляет, а не подрывает взаимопонимание Тегерана и Анкары.

Однако расслабляться не стоит: ирано-израильский антагонизм никуда не делся. Сложная «многовекторная» комбинация закручивается ещё и против Эрдогана, которого американцы постараются отстранить от власти более или менее легальным способом. 30 января посольство США в Турции распространило среди сограждан предупреждение избегать общественных мест, которые могут стать целями терактов, особенно в столице. Попытается ли Вашингтон разыграть при случае карту «иранского следа» – вопрос риторический.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 февраля 2023 17:01
    Если две утки дерутся, значит, между ними проплыл англичанин.

    Пора бы уже всем в мире, неважно, на каком континенте, учесть эту простую истину. И научиться находить решения, не впутывая эту публику . Просто договариваясь.
  2. 0
    3 февраля 2023 03:07
    Интересно, скок янки потратили на "протесты" в иране? А Турцию раскачать - цена?
  3. 0
    6 февраля 2023 20:57
    Всплывают последствия удара США по Ирану. Была нарушена подземная материковая плита, что привело к первому землетрясению. За ним, как по принципу домино, начались землетрясения в Турции, Сирии, Казахстане. Неизвестно, как долго будет продолжаться на территории других стран это вмешательство американцев в недра земли на территории Ирана.