«Укрэнерго» восстановило 80% потребности страны

8

В украинской энергосистеме достаточно мощности для покрытия 80% потребностей. Об этом сообщили в компании «Укрэнерго». При этом в Киеве заявили о снижении дефицита электроэнергии в стране.

Как следует из заявления «Укрэнерго», по сравнению с началом недели в стране сократилось потребление электричества. Это, в свою очередь, привело к снижению дефицита в энергосистеме. При этом в компании отметили, что нехватка энергии остается существенной.



Генерирующих мощностей в системе достаточно, чтобы покрыть около 80 процентов от потребности потребителей

– заявили в «Укрэнерго».

Как подчеркивают в компании, всем регионам Украины установлены нормы потребления электроэнергии. Если они будут превышены, то диспетчеры произведут отключения. При этом в компании подчеркнули, что в настоящее время только в Одесской области продолжают действовать экстренные отключения электричества.

Напомним, ситуация с энергоснабжением Украины заметно ухудшилась после ракетных атак РФ на объекты критической инфраструктуры страны. Только 26 января были повреждены пять высоковольтных подстанций.

Добавим, что некоторое время назад в Киеве говорили о желании увеличить импорт электроэнергии из Европы. Некоторые страны заявили о своей готовности помочь в решении этой проблемы. В частности, Турция намерена предоставить Украине плавучие электростанции.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 февраля 2023 14:33
    В крупных городах светот oключается на несколько часов в день, в области нaoборот свет доступен лишь несколько часов в день остальнoe время тьма и холод
  2. +1
    2 февраля 2023 15:14
    Если бомбить раз в месяц, результат получить трудно. Как пел Галич: ... начал делать, так уж делай, чтоб не встал. Видимо, бомбилок не густо.
  3. +3
    2 февраля 2023 18:35
    «Укрэнерго» восстановило 80% потребности страны

    Это и есть результат российских ударов высокоточным оружием по второстепенным целям.
    Зачем нужно было устраивать рекламную безрезультатную демонстрацию использования нашего дорогостоящего оружия по Украине? Ведь украинцы все повреждения от наших ударов быстро устраняют.
    И это перед началом поставок НАТО Украине тяжелой бронетехники, а возможно и самолетов?
    Почему не уничтожить ж/д узлы на границах с Польшей и Румынией и пресечь поставки танков и другого вооружения?
    Что это непрофессионализм командующих или ...
    До каких пор это будет продолжаться?
  4. 0
    3 февраля 2023 07:43
    ЕС уже отправляет в Укрорейх 2400 генераторов большой мощности и денег 120 лямов евро на нужды энергетиков. Было бы не плохо раздолбать ту помощь по пути, сразу скопом, а не выискивать потом по всей Украине по одному. Но кому это надо!!!
  5. 0
    3 февраля 2023 08:22
    Фраза "А мы ещё ничего и не начинали" видимо касается всего, в том числе и отключения света на Украине.
    Получается, что отключать полностью, НИКТО и не собирался.
    Газ идёт, нефть идёт, зерно из Одессы идёт, мосты стоят, деньги с Запада идут. И не только в Украину.
    В Россию тоже идут. Из России тоже идут.
    Жизнь продолжается ....?!
    Это что? Хитрый план?
    А по-моему ПРЕДАТЕЛЬСТВО.
    Хорошо, что этого не видят наши деды, победившие фашизм.
  6. +1
    3 февраля 2023 10:17
    Статья рассчитана на жителей Украины, чтобы поддержать дух итд итп... Генерирующие мощности целы ( возможно, но тогда зачем 2400 генераторов...), но потребление электроэнергии снизилось. Так потому и снизилось, что не доходит до потребителей (хвала "Кинжалам" и иже с ними). А самый простой способ узнать, как "Укрэнерго" справляется с последствиями деэлектрофикации переднего края борьбы за "свободу и демократию цивилизованного мира" - просто посмотреть на ночные снимки Восточной Европы со спутников.
  7. +1
    3 февраля 2023 22:46
    Против русского народа воюют страны блока НАТО и их сателлиты, а это больше 50 стран, это очень много, а ещё страшнее внутренний враг, который сидит во власти РФ. При их экономическом потенциале они восстановят любые потери, лишь бы уничтожить русский народ. Идёт война.
  8. 0
    7 февраля 2023 07:07
    Пооа шарахнуть по новому, по взрослому... обесточить всю Окраину!!! Герани закончились с Калибрами и Х-32/102 что ли??? Не может быть, видимо готовится большое шоу на годовщину СВО!!? Будем посмотреть...